Добрый день, два года назад я пришла в женскую консультацию за назначением противозачаточных препаратов в целях контрацепции, у меня не взяли никаких анализов, не выявили рисков побочных эффектов и назначили препарат "на авось". Через полгода приёма я пришла с жалобами на данный препарат, анализов у меня никаких так же не взяли и снова назначили уже другой препарат, который я принимать отказалась. После еще года приёма я посетила хирурга и у меня обнаружился варикоз, КОК по рекомендации хирурга я пить прекратила. После отмены КОК у меня был выявлен остеопороз и себорея. Могу ли я как-то взыскать деньги за физический и моральный вред с медработника женской консультации?
Здравствуйте, Евгения! Сложность рассмотрения такого дела связана с его спецификой. Суд не обладает специальными познаниями в медицине, и чтобы выявить нарушения, необходимо будет проведение судебно-медицинской экспертизы. Вместе с тем имеются особенности, усиливающие позицию пациентов в суде. При рассмотрении такого дела суд применяет в том числе положения Закона о защите прав потребителей. Это дает дополнительную защиту пострадавшему.
Дополнительно суд исходят из того, что пациент является потребителем и не обладает специальными медицинскими познаниями, а медицинское учреждение – исполнителем, и оно должно предоставить потребителю полную и достоверную информацию о способах лечения и конкретной медицинской услуге.
В противном случае права пациента будут считаться нарушенными, и медучреждение понесет за это ответственность. Это касается как обследования, так и лечения (ст. 12 Закона о защите прав потребителей). В таком случае медицинское учреждение может избежать ответственности только в том случае, если докажет, что его сотрудник все сделал правильно, т.е. отсутствие его вины. Если это сделать не удастся, учреждение должно будет возместить ущерб вам (п. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Кроме того, если медицинская организация не возместила вам ущерб добровольно до суда, то она должна будет дополнительно выплатить вам 50% от присужденной суммы. Законом также предусмотрено взыскание неустойки, компенсации морального и материального вреда. Для обращения в суд уплачивать госпошлину не понадобится.
Евгения, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Могу ли я как-то взыскать деньги за физический и моральный вред с медработника женской консультации? - как-то можете если докажите причинно-следственную связь экспертизами между назначением препарата и возникшим варикозом. У вас есть право не пользоваться рекомендациями доктора, если он халатно относится к своим обязанностям, а жалобы пишутся в Тот же момент, не спустя время.
И прямо прямая следственная связь?Между приемом препаратов и Вашими заболеваниями?
Все мы стареем и умираем.Жизнь тяжелая штука, ее никто не выдерживает, все умирают.
Мне 20 лет)
Это не довод. Для начала рекомендую обратиться в облздравнадзор,.это бесплатно, что существенно, экспертизы все платные с заоблачными ценами...