Как составить договор по продаже своих фотографий?

Здравствуйте! Журналист хочет купить у меня фотографии для использования в своих статьях. Подскажите, как правильно оформить продажу моих фотографий чтобы сохранить себе авторские права и возможность еще продавать эти фотографии?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Для продажи фотографий журналисту с сохранением авторских прав и возможностью дальнейшей продажи, необходимо оформить лицензионный договор. Рассмотрим основные шаги и нормы законодательства, которые следует учитывать.

1. Авторские права:
- Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), часть 4, авторские права на произведение принадлежат его создателю (статья 1228 ГК РФ).
- Авторские права включают исключительное право на использование произведения, а также личные неимущественные права, такие как право авторства и право на имя (статья 1255 ГК РФ).

2. Лицензионный договор:
- Для передачи прав на использование фотографий оформляется лицензионный договор, который позволяет журналисту использовать фотографии в своих статьях.
- В соответствии со статьей 1235 ГК РФ, лицензионный договор может быть как исключительным, так и неисключительным. В вашем случае следует заключить неисключительный лицензионный договор, чтобы сохранить за собой право на дальнейшую продажу фотографий другим лицам.

3. Содержание лицензионного договора:
- Укажите предмет договора — конкретные фотографии, которые передаются для использования.
- Определите объем прав, передаваемых журналисту (например, использование в определенных статьях или на определенный срок).
- Установите вознаграждение за использование фотографий.
- Укажите, что передача прав является неисключительной, что позволит вам продавать фотографии другим покупателям.

4. Регистрация договора:
- Хотя регистрация лицензионного договора не является обязательной, ее можно провести для большей юридической защищенности. Это делается через Российское авторское общество (РАО) или другую аккредитованную организацию.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Юлия

Сергей Олегович, могли уточнить некоторые моменты:

Ккк можно подписать этот договор если мы находимся в разных городах?

Логинов Павел Владимирович
Отвечает юрист

Юлия, авторские права ни при каких условиях неотчуждаемы, а вот права вытекающие из авторских прав (использование фотографического произведения, воспроизведение, публикации и т.д.) они отчуждаемы, и регулируется это все путем подписание лицензионного договора о передаче исключительных прав на фотографическое произведение. А вот какой объем вы там передадите, оставите за собой права на дальнейшую продажу ихи или нет, все зависит от ваших договоренностей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Юлия
Спасибо, Павел Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для этого составляется с учётом ваших интересов юридически грамотный договор, в котором одним из разделов будет условия авторского права.

Договор составляется юристом в индивидуальном порядке по фактическим договорённостям между вашим заказчиком и вами.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо заключить Договор по передаче неисключительных прав. Так вы можете неопределенному кругу лиц передавать права на свои фотографии. Необходима будет помощь в составлении или проверке договора, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо продавать неисключительные права, например, право на одноразовое использование. Содержание самого текста договора необходимо обсуждать с профессионалом, очень много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юлия
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Ким Галина
Отвечает юрист

Как составить договор по продаже своих фотографий? - на индивидуальных условиях по конкретным обстоятельствам с учетом всех норм права.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте, заключить договор с такими правами для Вас и журналиста. Обращайтесь
Лагунов Вадим Викторович
Отвечает юрист
именно так и напишите в договоре. Будет договор о неисключительной лицензии
С уважением, Лагунов В.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос