Здравствуйте! Журналист хочет купить у меня фотографии для использования в своих статьях. Подскажите, как правильно оформить продажу моих фотографий чтобы сохранить себе авторские права и возможность еще продавать эти фотографии?
Для продажи фотографий журналисту с сохранением авторских прав и возможностью дальнейшей продажи, необходимо оформить лицензионный договор. Рассмотрим основные шаги и нормы законодательства, которые следует учитывать.
1. Авторские права:
- Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), часть 4, авторские права на произведение принадлежат его создателю (статья 1228 ГК РФ).
- Авторские права включают исключительное право на использование произведения, а также личные неимущественные права, такие как право авторства и право на имя (статья 1255 ГК РФ).
2. Лицензионный договор:
- Для передачи прав на использование фотографий оформляется лицензионный договор, который позволяет журналисту использовать фотографии в своих статьях.
- В соответствии со статьей 1235 ГК РФ, лицензионный договор может быть как исключительным, так и неисключительным. В вашем случае следует заключить неисключительный лицензионный договор, чтобы сохранить за собой право на дальнейшую продажу фотографий другим лицам.
3. Содержание лицензионного договора:
- Укажите предмет договора — конкретные фотографии, которые передаются для использования.
- Определите объем прав, передаваемых журналисту (например, использование в определенных статьях или на определенный срок).
- Установите вознаграждение за использование фотографий.
- Укажите, что передача прав является неисключительной, что позволит вам продавать фотографии другим покупателям.
4. Регистрация договора:
- Хотя регистрация лицензионного договора не является обязательной, ее можно провести для большей юридической защищенности. Это делается через Российское авторское общество (РАО) или другую аккредитованную организацию.
Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.
Сергей Олегович, могли уточнить некоторые моменты:
Ккк можно подписать этот договор если мы находимся в разных городах?
Юлия, авторские права ни при каких условиях неотчуждаемы, а вот права вытекающие из авторских прав (использование фотографического произведения, воспроизведение, публикации и т.д.) они отчуждаемы, и регулируется это все путем подписание лицензионного договора о передаче исключительных прав на фотографическое произведение. А вот какой объем вы там передадите, оставите за собой права на дальнейшую продажу ихи или нет, все зависит от ваших договоренностей.
Здравствуйте.
Для этого составляется с учётом ваших интересов юридически грамотный договор, в котором одним из разделов будет условия авторского права.
Договор составляется юристом в индивидуальном порядке по фактическим договорённостям между вашим заказчиком и вами.
Добрый день! Необходимо заключить Договор по передаче неисключительных прав. Так вы можете неопределенному кругу лиц передавать права на свои фотографии. Необходима будет помощь в составлении или проверке договора, обращайтесь!
Как составить договор по продаже своих фотографий? - на индивидуальных условиях по конкретным обстоятельствам с учетом всех норм права.