Могут ли ужесточить наказание?

Александр

Из общего коридора коммунальной квартиры украли мой пылесос.
Заявление написали. Путем следственных мероприятий выяснили, что это арендаторы соседей. Съезжая с комнаты, решили проучить соседей у которых снимали( думали, что это их пылесос).
Ну, а мне достались все "удовольствия" от последствий их поступка.
Изначально был настроен на мировое соглашение. Пылесос вернут. Помотаетесь на дознание, допрос и после суда вам вернут законное.
Сказали мне.
Виновник мне позвонил, слёзно умолял мирно всё решить.
Договорились, что компенсируют символическую сумму( поездки на такси в моё рабочее время)
Но шло время, договоренности никто не исполнил.
Попытки напомнить не увенчались успехом.
"У меня всё равно уже статья"- ответили мне.
Недавно звонит мне помощник судьи и под предлогом "Вы же хотели мирно решить, приезжайте с судьей пообщаться. И мы вас больше не побеспокоим".
А я понимаю, что мирно решать при нарушенных договорённостям- желания нет.
Как может повлиять мой отказ на конечное решение суда?
В сторону ужесточения или это формальность?
Предполагаю, что будут намекать, что давай на мировую( чтобы бумаги не переделывать).
И могут ли быть в отношении меня какие-либо законные санкции?

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Александр! Заставить вас "выйти на мировую" никто не может. Кроме того, чтобы прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, необходимо соблюсти ряд условий - первое из которых - в полном объеме возместить причиненный преступлением ущерб, о чем должна быть расписка от вас, что претензий материального и морального характера к подсудимому вы не имеете. Судом обязательно выясняется мнение потерпевшего насчет меры наказания подсудимому, которое учитывается при вынесении итогового решения.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сходите, обсудите. Заставить Вас заключить соглашение не смогут, но, возможно, окажут необходимое влияние на злодея
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос