Друг в психоневрологичесом интернате?

Он хочет выйти от туда а директор говорит получу официально деспасобность и выходи он там с 18 лет приехали забрали с выпускного а за что в России могут её лешить?или ограничить он нормальный работает и говорит нормально ну есть искревления позвоночника может Иза этого?её его лешиши ограничили

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

Вопрос в том, как Ваш друг попал в психоневрологический интернат? На каком основании? Должно быть решение суда или постановление местной администрации.

Вообще, дееспособность гражданина - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Искривление позвоночника здесь не причем. Если есть отклонения в умственном развитии или временами не отдает отчет о своих действиях, тогда лишают дееспособности. Забрать его оттуда и восстановить дееспособность очень сложная задача и не всегда удается, к сожалению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Необходим анализ официального документа по ограничению (решение суда).
Вы можете его заказать в личной переписке выбранному юристу, ст.779 ГК.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

За что вопще человека ограничить лешить могут как его?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете заказать детальную консультацию в личной переписке выбранному юристу. Ст.779 ГК.

Гость

В России какие причины должны быть?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос