Можно ли оспорить поднятие платы за содержание/ремонт?

Денис

Можно ли оспорить поднятие платы за содержание/ремонт УК 2 раза за год? Кто-то подписал из жильцов, теперь они поднимают плату и по индексации с учётом инфляции, и по отдельному соглашению за поднятие самой ставки за содержание/ремонт. И эти документы жильцы подписали с раницей 5 месяцев. Раньше было только одно соглашение в год, где поднимали ставку за содержание/ремонт, а теперь уже 2. Часть жильцов не согласны с этим, но что нам делать, кто это не подписывал и был против? Так ещё и УК сменили название и реквизиты (ООО), директор, разумеется, тот же, обращался в ГЖИ, там даже кворума не набрано достаточное количество, исходя из тех подписей жильцов, что УК прислала в электр. виде в ГЖИ. И ничего не делают в ГЖИ с этим, куда дальше обращаться? Ещё сделали ремонт канализации и отмостки у дома, а вода в подвале как стояла, так и стоит, а делали как раз, чтобы воды не было в подвале, чтобы она уходила нормально в колодцы, а средства в размере 720 тыс. собрали со спец. счёта, наши деньги, а сделали отвратно просто. Никто эти работы и их качество выполнения не принимал даже. Просто люди проголосовали за кап. ремонт канализации и всё, деньги списали со спец. счёта нашего, на который есть доступ у УК, а работы сделаны отвратно. Так ещё после их такого кап. ремонта был дождь, затопило подвал до такой степени, что у людей сгорели холодильники, стиральные машины, ПК, такой ремонт они сделали. Только непонятно, это всё ещё ответственность УК или они свалят это на Водоканал? Куда обращаться тоже не понятно, ГЖИ просто бездействует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ГЖИ бездействует, то жалобы в прокуратуру без наличия доказательств результата не возымеют. В подобных ситуациях нужно нужно запрашивать у них документы, проводить работу по законности и тарифов, расходу, потом уже подавать заявления, жалобы. Оспаривать собрания при наличие на то обоснований.

Такие дела затяжные во времени, объёмные, требуют множества действий со стороны самих жителей. Собирайтесь группу активистов, тогда будет о чем разговаривать.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли оспорить поднятие платы за содержание/ремонт УК 2 раза за год? можно через суд мотивированным иском сов семи обоснованиями и доказыванием.

И ничего не делают в ГЖИ с этим, куда дальше обращаться? - прокурата, суд

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

в администрацию, прокуратуру и антимонопольный орган,, а по поводу денег и некачественных работ можно еще и в МВД (ОБЭП)

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос