Здравствуйте, гражданский муж умирает, я осталась беременна, наследство получает мама, но она у натариуса отказывается от наследства в пользу второго сына, сейчас ребенок родился, я устанавливаю отцовства, после установления, какое право на наследство будет иметь дочь?
При установлении отцовства посмертно, с учетом всех особенностей, дочь будет иметь право на 1/2 долю при условии, что нет иных наследников кроме матери, если есть иные наследники 1 очереди, в т.ч. по праву представления, доля может быть меньше. Вместе с наследством наследуются обязательства. Присужденная часть не гарантирует фактическое получение.
Имеет право, если заявить права родившегося ребенка.
ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Здравствуйте.
Если будет установлено отцовство, тогда право на наследство будет, которое следует восстанавливать в судебном порядке. Будет спор с учётом всех нюансов и последствий.
Дочь является наследником первой очереди, соответственно имеет право на 1/2 долю
На 1/2 долю от наследуемого имущества.