Я написал заявление на свою бабушку за совершение против меня статьи 119 УК РФ, после чего, на неё, вероятнее всего, заведут уголовное дело и отправят в тюрьму, но что произойдёт с её частной квартирой и с моими вещами после этого, которые остались у неё в квартире? Квартиру опечатают после её задержания и привлечения к уголовной ответственности, а с моими вещами что тогда будет, если он и после этого останутся в ней?
Иван, добрый день! Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. Скорее всего бабушка не была судима ранее и наказания в виде реального лишения свободы ей судом назначено не будет. В связи с чем, свои вещи вы можете забрать у нее самостоятельно. В случае, если она откажется их выдавать добровольно - вы можете обратиться в суд для истребования своего имущества из чужого незаконного владения.
Так, а мои вещи останутся в её квартире, если ей назначат лишение свободы? Вопрос был именно про это.
До момента, когда будет провозглашен приговор, может пройти много времени и вы сможете в любой момент забрать свои вещи до момента, если вдруг бабушке будет назначено реальное лишение свободы, ваши вещи никто не имеет удерживать без законных оснований.
по 119 УК РФ бабушке вряд ли назначат наказания в виде реального лишения свободы, поскольку преступление небольшой тяжести. Свои личные вещи вы можете забрать у нее. В случае если добровольно не отдаст пишите заявление в Отдел полиции, участковый их изымет.
В судебном порядке тогда, поскольку ограничить конституционные права граждан на неприкосновенность жилища может только суд.