Могу ли отказаться от госпитализации и лечиться амбулаторно будучи беременной и диагнозом туберкулёз закрытой формы?
Я обратилась в платную клинику,за медикаментозным прерыванием беременности. Мне сделали узи,подтвердили маточную беременность,и дали таблетки для прерывания.естественно я пережила 7 часов адской боли,и должна была прийти на контроль через 2 недели. Но я не вытерпела,хотела убедиться что все хорошо,записалась пораньше. Прихожу на контроль,и узи ,другой уже специалист,говорит о том,что то узи не верно,и у меня внематочная беременность. Я пошла к доктору,она говорит : « вы понимаете ,я в узи не понимаю,раз тогда подтвердили ,значит я дала таблетки» А при внематочной их категорически запрещается пить.может быть летальный исход,разрыв органа. В итоге она мне написала направление,я поехала в больницу мне делали операцию,удаление плода и маточной трубы. И за все это я им заплатила деньги. Могу ли я вернуть как минимум свои деньги?
Давыдов Денис Валентинович
Да, можете, но в судебном порядке.
Ким Галина
Можете через суд с доказательствами и обоснованием фактических обстоятельств.
Рябов Сергей Иванович
Собирайте все данные и идите в судебной медицинскую экспертизу. Если она подтвердит что была совершена медицинская ошибка - претензия и в суд. Дело весьма непростое, обратитесь к адвокату по месту жительства
В феврале обратилась к врачу по задержек, она отправила только на УЗИ. Придя на УЗИ беременность подтвердилась, но срок был маленький, на что УЗИ гинеколог сказала прийти через неделю и пока не вставать на учёт, мол рано ещё. Потом у меня начались боли в низу живота и кровотечение. Пришла без записи, сначала не хотели принимать, а потом приняли и прописали лекарства, отправили домой. На следующий день боли стали сильнее, пошла к другому врачу, пошла на УЗИ, сказали угроза выкидыша, но положить в стационар не смогли. Сказали не чем прокапать. Отправили на больничный. Через неделю прихожу на УЗИ, передо мной провели девушку с такой же проблемой но из стационара. На УЗИ плод больше, но биения сердца нет. Через 2 недели иду на платное УЗИ (начало 3 месяца), там сказали был выкидыш, эмбриона нет. Можно как то подать на них в суд? У нас 3 врача и ни одна не направила на анализы и на наличие боли ответили "незнаю почему"
Горохов Сергей Александрович
Обратитесь с заявлением в Следственный комитет о проведении проверки качества оказанных медицинских услуг.
Здравствуйте. Работаю оператором в промышленной зоне. Забеременела. Имеют ли право перевести на легкий труд в административное здание, но оно всеравно находится в промышленной зоне?
Габриелян Кристина Гургеновна
Добрый день! Правила перевода на облегченные условия труда регламентируются ст. 254 ТК РФ. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если нет подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Легкий труд и вредность, это разные вещи.
Кашка Дмитрий Анатольевич
да
Здравствуйте. Сейчас проживаем в селе Омолон Чукотского Автономного Округа. Из-за отсутствия узконаправленных специалистов, супругу на роды собрались отправлять в г. Билибино с дочкой 2-х лет. Я знаю как тяжело беременной с ребенком, да ещё и роды... В общем взял отпуск за свой счёт, все накопленные средства, купил билеты. Прилетели в Билибино, сняли квартиру на 2 месяца, так-как из-за перестраховки нас фельдшер гнала очень рано. Закупились всем необходимым. Встав на учёт нас поставили перед фактом, один врачь улетает в отпуск, а его сменщик не вернулся с отпуска и подал заявление на увольнение. В общем супругу отправляем в г. Анадырь. Супруга в первую беременность туда летала, там ещё сложнее. Обратный перелёт вовсе самостоятельный с ребенком, плюс до порта нужно переплыть залив...
В общем одну супругу не отпущу, а вместе лететь уже не способны по средствам. Как быть?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Поможет как всегда помощь неравнодушных людей. Надо создавать каналы на мессенджерах и социальных сетях. Формировать содержание каналов и настраивать получение донатов.
Возможно ли получить больничный лист спустя полгода после обращения в медпункт, если в стационаре не был открыт больничный ?
Скажите пожалуйста если человек живя в ближайшем соседнем городе имея на руках освидетельствование справку в день обращения в медпункт его направили в стационар в соседний ближайший город но больничный не открывался
Можно ли спустя аж 6 месяцев т.е пол года открыть больничный если он понадобится?
Не могу найти никакой информации, в основном пишут про пару дней а в моём случае спустя пол года. Есть ли статья какая то или ничего подобного не предусмотрено законом или всё же это запрещено даже если на руках есть свидетельствования из
медпунктов или Корет скорой помощи? На сколько я уже прочитал и понял что Если есть осмотр и освидетельствование в медпункте, от скорой, либо командировка за границей, беременность то выдается справка в таких случаях как свидетельство и уже в стационаре могут выдавать в этих случаях задним числом , вопрос лишь в том спустя пол года могут или нет ( порой читаю что бывает с трудом за несколько дней выдают а тут пол года целых ) непонятно как то или не имеет значение несколько дней или пол года главное что есть свидетельство или справка из медпункта или скорой ? если можно ответ на емайл пожалуйста Sergei_terekhov20@mail.ru
Янышев Ян Альбертович
В соответствии со ст. 1.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховым случаем по обязательному социальному страхованию является в т.ч. временная нетрудоспособность из-за заболевания или травмы. Если на данный момент у Вас заболевание продолжает протекать или Вы после травмы еще не восстановились, у Вас есть шансы оформить лист нетрудоспособности и предъявить его работодателю. Если Вы уже восстановились после заболевания или травмы и вышли на работу, Вам "задним числом" лист нетрудоспособности оформить не возьмутся.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Больничные "задними числами" Не оформляются тем более спустя 6 мес. с момента обращения в медпункт.
Ватолин Александр Иванович
Нет, нельзя.
Здравствуйте. Я со старшим ребёнком 1.7 в больнице делала флюорографию (проверяли легкие), при этом я находилась беременной на сроке около 7 недель, в связи у усталостью, я даже не сообразила , что это отразиться на плоде, сейчас у плода хромосомные аномалии. Обязаны ли врачи предупреждать женщин, а есть ли у вас беременность, перед тем как заводить в подобные кабинеты. Уточняю, ребенку когда делали флюорографию, я его держала. Есть ли за это ответственность?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в связи с некачественными медицинскими услугами. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела у вас будет медицинское заключение, что в дальнейшем даст возможность предъявить обоснованный иск в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Ответственности нет.
Баринова Оксана Викторовна
Как правило дают маме специальный фартук, который предотвращает получение облучения. Нужна экспертиза, которая установит причинно-следственную связь
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Не получится доказать что-либо.
Здравствуйте! Подскажите, вела беременность в государственной клинике и частной, открыла больничный лист по беременности и родам в простой государственной женской консультации, а частная клиника меня не предупредили, что открывают и открыли тоже больничный по беременности и родам😱 как мне теперь быть? Что открыто два больничных по беременности и родам? Это критично? Плохо? Что делать в такой ситуации, если второй больничный лист ошибочный и ненужный?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Ничего страшного, пройдет оплата только по одному рабочему месту.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Вам следует обратиться в обе клиники для уточнения ситуации. Если второй больничный лист ошибочный, его можно аннулировать. Для этого получите справку из частной клиники. Убедитесь, что в вашей страховой компании нет конфликтов, и проконсультируйтесь с бухгалтерией для корректного оформления.
В частной клинике была оказана услуга ЭКО. В результате наступила внематочная беременность, в последствии была проведена операция с удалением маточной трубы. Возможно ли подать иск в суд на медицинскую организацию о возмещении морального вреда и затрат на проведение ЭКО? Некачественно оказана медицинская услуга, халатность со стороны медицинского персонала - не проинформировали о возможных последствиях до проведения процедуры ЭКО.
Чуприкова Виктория Витальевна
Теоретически можно. Более точно можно сказать изучив документы
Чеботарев Василий Сергеевич
Предъявлять требования нужно. Предварительно необходимо заручиться заключением судмедэксперта.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать исковое заявление с соответствующими требованиями при наличии достаточных доказательств в рамках гражданского судопроизводства или в результате возбужденого уголовного дела.
Здравствуйте. Очень прошу помощи. Со мной случилась такая ситуация. В женской консультации мне сделали некачественный аборт на 9 недели, в следствие чего, плод выжил. Я узнала об этом на 14 недели. Обратилась вновь в женскую консультацию, меня поставили на учет в 14 недель, сказали что беременность придётся сохранять.
Я писала жалобу в Минздрав Красноярского края. Пришел ответ что они провели проверку, медицинскую помощь я получила качественную, никаких нарушений нет. Более того, выяснилось что меня записывали на УЗИ после аборта, об этом узи мне сказано не было, гинеколог меня не предупреждала. Пытаются сделать меня виноватой, что я не вовремя сделала узи после аборта. Мне гинеколог сказала в течении месяца сделать узи и придти на прием. А выясняется что узи нужно сделать через 10-14 дней. Сейчас, в данный момент я не могу оформить выплаты по беременности. Так как одно из условий это встать на учет по беременности ДО 12 недель. Меня поставили на учет в 14 недель, когда я пришла на прием с некачественным абортом. Что мне делать? Куда писать? Я считаю, что я не виновата в ошибке врачей. Теперь по их вине я не могу претендовать на родовой сертификат. Я мать одиночка, воспитываю одна сына.
Когда я пришла в 6 недель на прием, мне врач сказала что сохранять беременность опасно, тк кесарево сечение у меня было 7 месяцев назад. Минздрав пишет что я пришла и настаивала на аборте.
Постаралась объяснить кратко, надеюсь вы суть поняли 🙏🏻 помогите мне пожалуйста.
Каравайцева Елена Александровна
Обращайтесь в страховую компанию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества мед помощи. По результатам татам обращайтесь в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.
Добрый вечер.
3.06.2024 обратилась в коммерческую клинику с острой болью внизу живота и кровотечением. Гинеколог приняла, провела обследование узи, чтобы исключить беременность, назначила кровоостанавливающие препараты и сказала вызывать скорую если боль будет ещё острее. 4.06.2024 меня забрали на скорой в больницу, провели операцию по удалению трубы и плода(внематочная беременность) о которой я не знала.
Я считаю, что врач в коммерческой клиники должна была меня направить незамедлительно в больницу или как минимум взять анализ крови на беременность.
Хочу написать в клинику письмо с жалобой, в дальнейшем обратиться в суд. Имеет смысл?
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Елена! Ваша ситуация действительно вызывает серьезные опасения, и вы имеете полное право подать жалобу на действия врача коммерческой клиники. Давайте разберем, как правильно оформить жалобу и какие шаги предпринять.---### **1. Основания для жалобы**- Врач не провела необходимые диагностические процедуры (например, анализ крови на ХГЧ для подтверждения беременности).- Врач не направила вас в стационар, несмотря на острые симптомы (боль внизу живота и кровотечение), которые могли указывать на внематочную беременность.- Несвоевременная диагностика привела к необходимости экстренной операции и удалению маточной трубы, что могло быть предотвращено при более внимательном подходе.---### **2. Как написать жалобу в клинику**Жалоба должна быть четкой, аргументированной и содержать следующие пункты: #### **Шапка документа**- Название клиники и ФИО руководителя (если известно).- Ваши данные: ФИО, контактный телефон, адрес.#### **Основной текст**1. **Описание ситуации**: - Укажите дату обращения (3.06.2024), симптомы (острая боль внизу живота и кровотечение) и действия врача (проведение УЗИ, назначение кровоостанавливающих препаратов). - Укажите, что врач не провела анализ крови на беременность и не направила вас в стационар. - Опишите последствия: госпитализацию 4.06.2024, операцию по удалению маточной трубы и внематочной беременности.2. **Претензии**: - Укажите, что действия врача были некомпетентными и привели к ухудшению вашего здоровья. - Подчеркните, что своевременная диагностика могла предотвратить операцию.3. **Требования**: - Провести внутреннее расследование. - Привлечь врача к дисциплинарной ответственности. - Возместить расходы на лечение (если таковые были). - Компенсировать моральный вред.4. **Заключение**: - Укажите, что в случае отсутствия реакции со стороны клиники вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции (Росздравнадзор, суд).#### **Приложения**- Копии медицинских документов (выписка из больницы, заключение врача, результаты УЗИ).- Копия чека об оплате услуг клиники (если есть).---### **3. Куда подать жалобу**1. **Руководству клиники**: - Подайте жалобу лично или отправьте заказным письмом с уведомлением.2. **Росздравнадзор**: - Подайте жалобу через официальный сайт или почтой. Росздравнадзор проведет проверку клиники.3. **Суд**: - Если клиника не отреагирует или откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете подать иск о возмещении морального вреда и материального ущерба.---### **4. Имеет ли смысл обращаться в суд?**- Да, если вы хотите добиться компенсации за причиненный вред. Суд может взыскать с клиники: - Расходы на лечение. - Компенсацию морального вреда. - Штраф за нарушение прав потребителя (50% от присужденной суммы).---### **5. Рекомендации**- Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваши слова.- Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на медицинских спорах, чтобы правильно составить исковое заявление.- Если вы решите подать в суд, сделайте это в течение **3 лет** с момента происшествия (срок исковой давности).---### **Пример жалобы****Руководителю клиники [название клиники]** **От [Ваше ФИО]** **Контактный телефон: [ваш номер]** **Адрес: [ваш адрес]****Жалоба** 3 июня 2024 года я обратилась в вашу клинику с острой болью внизу живота и кровотечением. Врач-гинеколог провела УЗИ, чтобы исключить беременность, и назначила кровоостанавливающие препараты. Однако врач не провела анализ крови на беременность и не направила меня в стационар, несмотря на острые симптомы. 4 июня 2024 года меня госпитализировали с диагнозом "внематочная беременность" и провели экстренную операцию по удалению маточной трубы. Я считаю, что своевременная диагностика и направление в стационар могли бы предотвратить операцию. На основании изложенного требую: 1. Провести внутреннее расследование. 2. Привлечь врача к дисциплинарной ответственности. 3. Возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред. В случае отсутствия реакции я буду вынуждена обратиться в Росздравнадзор и суд. Приложения: 1. Копия выписки из больницы. 2. Копия заключения врача. 3. Копия чека об оплате услуг клиники. Дата: [дата] Подпись: [ваша подпись] ---Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните, и я постараюсь помочь! 😊
Чеботарев Василий Сергеевич
Для начала запросите историю болезни в клинике, не предупреждая о наличии претензий. В последующем необходимо озаботиться соответствующим заключением судмедэксперта, предъявить претензию и если не удовлетворят, обратиться в суд.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. 1. Запросите в коммерческой клинике и в больнице выписки из медицинских карт путем подачи заявления в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 789н. 2. Предъявите коммерческой клинике претензию о возмещении причиненного вреда здоровью и выплате компенсации морального вреда. 3. После отказа в удовлетворении претензии обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда и штрафа (п. 6 ст. 3 ФЗ "О защите прав потребителей"). При рассмотрении дела в суде будет назначена судебно-медицинская экспертиза по разрешению поставленных судом вопросов, в том числе о наличии причинно-следственной связи между некачественным оказанием Вам медицинской помощи в коммерческой клинике и ухудшением состояния здоровья (удаление трубы и плода внематочной беременности). На основании заключения СМЭ и позиции представителя прокуратуры - суд вынесет решение об удовлетворении (частичном удовлетворении) исковых требований. Ориентировочный срок рассмотрения дела в суде перво
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить претензию, жалобу в Минздрав, прокурору из-за халатного отношения, некачественного оказания услуги. Вам нужно собрать все доказательства документы по продаланным исследованиям, заключению, назначению препаратов из этой клиники, а также из больницы заключение вам должны выдать. Когда всё соберёте можно составлять претензии, в том числе материального характера и обоснованные жалобы.
Здравствуйте, вопрос по проблеме беременности у моей жены и некомпетентности обследующего врача , в период беременности жены на 38 недели врачи обследовали ребенка утверждали что ребенок здоров , при обследовании в другом городе выяснилось что у ребенка недоношеность и гипоксия головного мозга что может отрицательно сказаться на его развитии и уровень его развития как на 34 недели , хотя местные врачи обследовали и утверждали что беременность проходит хорошо никаких противопоказаний нет , как нам быть в этой ситуации ?
Волкова Дарья Сергеевна
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с заявлением в министерство здравоохранения и прокуратуру для проведения проверки. Соберите все доказательства, в том числе первоначальные консультации врача, который не поставил диагноз.
Нужно установить вину врача. Если она будет установлена, то можно взыскать через суд причиненный вред.
Также необходимо найти юриста в медицинской сфере. Дело непростое.
Если женщина желающая прервать беременность до 12 недель, поступает в стационар с угрозой (кровомазание) возможно беременность сохранить.. Какова тактика?
Байдак Зоя Михайловна
Зачем сохранять в таком случае? О тактике спросите на медицинском сайте.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, вам не юрист нужен, а врач!
Айвазян Артем Тимурович
Согласно ст. 56 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» Приказу Минздрава № 1130н, женщина вправе прервать беременность:
По собственному желанию — до 12 недель.
При наличии медицинских показаний — независимо от срока.
К правовым рискам можно отнести следующие: Неоказание помощи при угрозе выкидыша может быть расценено как нарушение ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному). Принуждение к аборту или сохранению беременности — нарушение ст. 19-21 Закона № 323-ФЗ (право на информированное добровольное решение).
В остальном вопрос скорее медицинского характера.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Это право женщины сохранять или нет. Об этом нужно выразить свою волю врачу в больнице.
У меня декретный отпуск начинается 3 марта, талонов к врачу который ведет мою беременность вообще нет, как мне быть в такой ситуации? Могу ли я обратиться к другому врачу ?
Рябов Сергей Иванович
Да, можете. Это Ваше право и оно не может быть ограничено иными обстоятельствами. Если отказывают - обращайтесь к руководству медучреждения.
Кадралиев Андрей Маратович
Можете. Вы вправе выбирать медицинское учреждение и специалиста (врача).
Байдак Зоя Михайловна
Обязаны принять по живой очереди.
Я беременна и у меня проблемы с ребёнком. Рожать мне предлагают исключительно в Москве, новорожденному сразу будут делать операцию в первые часы жизни. Есть риск сопутствующих отклонений практически 90%.
Был консилиум врачей в Севастополе - на нем врачами принято решение беременность продлевать, моего мнения никто не спрашивал. Я узнавала мнение в других регионах на материке - все врачи как один говорят что нужно прерывать беременность, и врачи не правы.
Я хочу прервать беременность, но меня никто не спрашивает.
Скажите, можно ли что-то сделать - где я вообще могу узнать свои права?
Судя по всему здесь врачи тянут время, т к прерывать беременность на позднем сроке можно до 22 недель. Сегодня у меня уже 16!
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в управление здравоохранения и потребуйте разрешение на прерывание беременности по медицинским показаниям. Так как это ваше право. В случае рождения ребенка с патологией, родители отказавшиеся от такого ребенка, обязаны будут выплачивать алименты по 1/4 каждый, а также не смогут распорядиться жильем без соглсия социального учреждения. Ваше право настоять на прерывании беременности.
Гуляева Нелли Врежовна
Здесь вам решать, зависит от Вашего желания и возможностей на лечение ребенка
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Вам срочно требуется сторонняя помощь. Её цель - привести врачебный состав и чиновников от зравоохранения в надлежащее состояние сознания. Обязательно следует включить в процесс третьих лиц, для того, чтобы все были в курсе, что вы не одни. Если вам требуется поддержка - напишите мне в вотсап. Я помогу вам.
В 2021 году мне сделали операцию(отрезали одну маточную трубу), делали три узи говорили что обычная беременость, по хгч тоже было все хорошо. Но 4 января 2021 в срочном порядке меня оперируют (не взяв ни каких анализов и не проверили даже сердце),меня прооперировпли и на второй день сказали что отрезали трубу (труба не было порвана, согласия я не давала и перед операцией даже не говорили что возможно будут удалять трубу), через полгода пришла взять документ (для повторной оперции) но у них даже записей не было что я уних лежала и все мои анализы были утеряны. Смогу ли я их наказать? так как теберь мучаюсь с беременностью
Третьякова Мария Николаевна
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд и подачи жалобы в медицинские и правоохранительные органы. Во-первых, удаление маточной трубы без вашего согласия может быть нарушением медицинских стандартов и ваших прав как пациента, если не было экстренной угрозы жизни. Во-вторых, отсутствие записей о вашей госпитализации и утрата медицинских документов также являются серьёзным нарушением. Рекомендую: 1) Обратиться в прокуратуру и Росздравнадзор с жалобой на медицинское учреждение; 2) Запросить официальные документы о вашем лечении (если их нет, это ещё один повод для разбирательства); 3) Провести независимую медицинскую экспертизу для оценки возможного врачебного нарушения; 4) Обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. Лучше всего действовать через юриста, который поможет грамотно составить претензии и иск.
Медицинское право
Правовые аспекты нахождения человека в коме!
Юрист