Сын мобилизованный. 6 месяцев находился в зоне сво. Приехал с травмой колена. Мед комиссия поставила категорию Г. Несмотря на это его снова хотели отправить в зону боевых действий. Сын написал отказ от сво. Имеют ли право держать его в части до суда?
Право на отказ и последствия
Категория годности: Если медкомиссия установила, что ваш сын не годен к службе в условиях боевых действий (категория Г), это означает, что он не может быть направлен в зону боевых действий. Категория Г предполагает ограниченную годность, и служба в зоне боевых действий может быть опасной и неприемлемой для здоровья.Отказ от дальнейшего участия. Если ваш сын подал заявление об отказе от участия в СВО (специальной военной операции), это должно быть рассмотрено в соответствии с законом. Однако, стоит отметить, что в условиях мобилизации и военного времени отказ от выполнения воинского долга может иметь определенные последствия, и лучше всего проконсультироваться с юристом.
Задержание до суда: В случае, если военные органы считают, что отказ вашего сына не обоснован или он нарушает служебные обязательства, они могут попытаться удержать его в части до рассмотрения дела в суде. Однако, если у него есть медицинские заключения и категория годности, которые подтверждают его неспособность к службе в зоне боевых действий, это должно быть учтено.
Шаги, которые можно предпринять:
Документы и медицинские заключения: Убедитесь, что все медицинские документы и заключения о категории годности имеют надлежащее оформление и находятся в наличии. Эти документы могут служить доказательством его неспособности к службе в зоне боевых действий.Консультация с юристом: Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он сможет помочь вам разобраться в юридических аспектах и представлять интересы вашего сына в военных и судебных органах.
Обращение в военные органы: Напишите официальное заявление в военный комиссариат или другие соответствующие органы, изложите ситуацию и предоставьте все медицинские документы. Это поможет формально зафиксировать вашу позицию и требования.
Обращение к правозащитным организациям: В случае, если возникают сложности с защитой прав вашего сына, вы можете обратиться за помощью к правозащитным организациям или омбудсмену.
Заключение: Ваш сын, находясь в категории Г, имеет право на медицинское освобождение от службы в зоне боевых действий. Если он написал отказ от участия в СВО, важно, чтобы это было официально оформлено и учтено. Если он снова направляется в зону боевых действий несмотря на категорию Г, необходимо действовать в рамках закона и проконсультироваться с профессионалом, чтобы защитить его права и интересы.