Можно ли уволиться не уведомив за 2 недели если трудовой договор не был подписан?

Можно ли уволиться не уведомив за 2 недели, если трудовой договор не был подписан? И могут ли меня уволить по статье за прогул? Работаю месяц, запись в электронной трудовой о начале работы есть. О трудовом договоре говорили весь месяц что скоро составят, на днях сообщили что он готов и я могу подойти подписать. Я ответил, что у меня пригласили на новую работу, и я хотел бы уволиться день в день. Мне ответили, что я не могу так сделать, надо будет отработать 2 недели, а за не выход уволят по статье. Законно ли это будет и смогу ли я оспорить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае ваше положение достаточно специфично и зависит от нескольких факторов, касающихся трудового законодательства Российской Федерации. Если трудовой договор не был подписан, но у вас есть запись в электронной трудовой книжке о начале работы, это указывает на то, что между вами и работодателем существуют трудовые отношения, даже если они не оформлены должным образом. Трудовой договор должен быть оформлен письменно. Однако отсутствие подписанного договора не отменяет существование трудовых отношений, что подтверждается фактом вашей работы и записи в трудовой книжке. По общему правилу работник обязан уведомить работодателя за две недели до увольнения, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ, когда это правило не применяется. Однако в вашей ситуации если трудовой договор не был подписан, и вы фактически не "обязаны" выполнять условия, которые нет в документе, это может означать, что ваше увольнение без отработки может быть обосновано. Увольнение за прогул возможно, если работник не вышел на работу без значительных причин. В вашем случае, если вы уведомили работодатель о своих намерениях уволиться и не вышли на работу, это может быть оспорено как прогул, особенно если работодатель не рассмотрел вашу просьбу об увольнении. Если работодатель всё же решит уволить вас за прогул после того, как вы заявили о намерении уйти с работы, вы можете попытаться оспорить это увольнение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывая, что не был заключен трудовой договор, имело место нарушение трудового законодательства. Воспользуйтесь этим требованием ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если по приказу у вас установлен испытательный срок, то при нём вы можете уволится, уведомив работодателя за 3 дня.

Трудовой договор если не подписан уже нарушение со стороны работодателя, поэтому вы спокойно об этом ему можете напомнить, подать заявление об увольнении с указанием даты увольнения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос