Поступил. в вуз в спб, в родном военкомате сказали что не нужно прикрепляться никуда, достаточно будет отправлять им справку об обучении каждый год, а в вузе говорят, что по закону каждый должен прикрепиться к новому военкомату, что делать?
Здравствуйте. ВУЗ прав, Вам нужно прикрепиться к новому военкомату, иначе на вас могут наложить административный штраф в размере от 1000 руб. до 5000 руб. по ч. 2 ст. 21.5. КоАП РФ.
Гражданин, имеющий воинскую обязанность, должен стоять на учете в военкомате (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): в общем случае — по месту жительства, а по прибытии куда-то на срок более трех месяцев или прохождении альтернативной службы — по месту пребывания или учебы.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).
Согласно ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций); вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте Повел!
Все без исключения студенты – юноши имеющие Российское гражданство обязаны состоять на воинском учёте в военных комиссариатах гпо месту жительства или временного пребывания (регистрации). Абитуриенты, которым исполнилось 17 лет и старше должны иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство). Граждане, пребывающие в запасе, должны иметь военный билет. Снятие с воинского учёта в военкомате по месту постоянного проживания (жительства) студентов, прибывающих из регионов, производится по их письменным заявлениям на имя военного комиссара с указанием причины снятия и адреса нового места жительства или временного пребывания. К заявлению может прилагаться справка приемной комиссии о сдаче вступительных экзаменов. Зачисленные иногородние студенты должны получить регистрацию в общежитии университета и в двухнедельный срок. На время обучения в Университете студент очной формы обучения обязан оформить отсрочку от призыва на военную службу при достижении им 18-летнего возраста с прохождением медицинской и призывной комиссии в военкомате по месту воинского учёта. Основанием является справка Приложение 2 к Перечню (п.3). Студентам 1-го курса справка выдаётся в военно-учетном столе Университета в период с 1 сентября по 30 ноября текущего года. Решение призывной комиссии об отсрочке записывается в удостоверение гражданина, подлежащего призыву, заверяется подписью работника военного комиссариата и печатью военного комиссариата.
Здравствуйте.
Да, вы обязаны встать на в/учёт по месту регистрации.
ВУЗ прав.