Как узнать законно ли установить камеры видеонаблюдения в местах общего пользования в коммунальной квартире? Нужно ли собирать с жильцов комнат расписки или иные документы, подтверждающие их согласие на установку? Нужно собрать со всех или только какой-то процент от общего количества жильцов? Как обезопасить себя, если соседи попросят доступ к записям камер видеонаблюдения, чтобы они не могли разместить записи с камер в сети Интернет или предоставить третьим лицам?
Установка камер видеонаблюдения в местах общего пользования коммунальной квартиры возможна, но требует соблюдения норм законодательства о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Необходимо получить согласие всех жильцов, а не только некоторого процента, так как это касается их права на частную жизнь. Рекомендуется собрать письменные согласия от всех жильцов с указанием цели видеонаблюдения и формата обработки данных. Для защиты записей от распространения можно составить договор с соседями, в котором будет прописано, что доступ к записям предоставляется только для личных нужд, и запрещено размещение их в интернете или передача третьим лицам без письменного согласия других жильцов. Также стоит определить срок хранения записей и порядок их уничтожения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления данных документов.
Здравствуйте незаконно без согласия других собственников ставить видеонаблюдения. Нарушается закон о персональных данных, а также происходит вмешательство в его частную жизнь.
Вопрос сложный.
Нужно согласие всех, за кем собираетесь наблюдать, особенно в туалете и ванной.
Без согласия собственников - незаконно