Повестка в суд Об отмене заочного решения?

Добрый день.
Подали заявление на отмену заочного решения из за истечения срока давности по микрокредиту, который был оформлен на мать, которой нет в живых. Пришла повестка в суд об отмене заочного решения. Обязательно ли явка в суд в назначенное время или его все равно отменят?

Ким Галина
Отвечает юрист

Обязательно ли явка в суд в назначенное время или его все равно отменят? сама по себе подача заявления в суд не влечет за собой автоматического удовлетворения данного заявления. Его могут суд признать необоснованным и отказать в отмене заочного с/р.

Тем более, истец может направить в суд мотивированные возражения относительно отмены, придется доказывать свои доводы в судебном заседании. Идите, будет лучше, суду предоставите пояснения по существу.

Гость
Усов Игорь Александрович

по закону явка не обязательна, но если есть сомнения в том, что у суда не возникнет доп.вопросов, то лучше явиться. Сроки давности исчисляются по займам неоднозначно - подробности читайте в нашей статье "Срок давности по кредиту. Как кинуть банк?" https: //iusov.ru/sroki-davnosti-po-starym-kreditam-kak/ Смерть тоже не является основанием для отказа во взыскании долга, если возможен переход долга к правопреемникам

Надежда

А если в наследство не вступали?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подача любого процессуального заявления в суд не влечёт автоматического удовлетворения того, что вы просите в этом заявлении. Если заинтересованы в исходе дела явиться в суд нужно об основных свою позицию и доводы. Если не заинтересованы, можете не ходить.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Явка не обязательна, но рекомендую явиться для защиты интересов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обязательная явка!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос