Здравствуйте! Накопилась огромная сумма долгов по микрозаймам и кредиту (кредитной карты). Более 900 т.р. Всё оплачивала во время, но 12 дней не могу оплачивать долги из-за болезни мамы. Всё деньги уходят на ее лечение. И я прекрасно понимаю, что в будущем тоже не смогу оплатить все долги. Кредиторы звонят, угрожают передачей договоров к коллекторам. Ищу деньги для закрытия, но они так нажимают (не дают время для закрытия долга) не знаю что делать. Можно ли объявить себя банкротом если просрочки меньше месяца? И если на "руках" больная мама? Есть документы подтверждающие инвалидность
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
Банкротство: Формально вы можете подать на банкротство, если сумма долга превышает 500 000 рублей и вы не можете его погасить. Срок просрочки не является определяющим фактором.
Социальные обстоятельства: Наличие на иждивении больной мамы с инвалидностью может быть учтено судом при рассмотрении дела о банкротстве.
Переговоры с кредиторами: Попробуйте связаться с кредиторами и объяснить ситуацию. Многие банки и МФО готовы идти на реструктуризацию долга или предоставление "кредитных каникул".
Защита от коллекторов: Знайте свои права. Коллекторы не имеют права угрожать или оказывать чрезмерное давление.
Бесплатная юридическая помощь: Обратитесь за бесплатной юридической консультацией в местные органы соцзащиты или общественные организации.
Документация: Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу ситуацию (справки о болезни мамы, расходы на лечение и т.д.).
Обратитесь к профессиональному юристу для детального анализа вашей ситуации и выработки оптимальной стратегии действий.
Для подачи заявления о банкротстве сумма долга и срок просрочки не имеют значения, поэтому вы можете подать на банкротство.
Искать деньги на закрытие просрочек по микрозаймам - это путь в никуда, вы только лишь увеличите сумму долга и усугубите проблему. Тем более, ни в коем случае нельзя занимать деньги у знакомых или родственников, чтобы закрыть просрочки, т.к. это вам не избавит от долга, так ещё и испортите отношения с близкими людьми.
Далее, нужно более детально разобраться в вашей ситуации, чтобы понимать перспективы проведения процедуры.
можете, но только судебное.Стоимость судебного 180-200 т.р. Еще не известно, что с имуществом. Прежде чем податься на банкротство надо все проанализировать, включая факторы рисков, До подачи заявления предпринимать ряд действий, направленных на выход из банкротства с минимальными потерями.
Добрый день. При наличии просрочек меньше месяца можно обратиться с заявлением о признании банкротом, обосновав жизненной ситуацией и невозможностью дальнейшего исполнения обязательств. Могу помочь с оформлением процедуры банкротства.
Здравствуйте.
Можно в судебном порядке.