Декрет/самозанятость/выплаты?

Здравствуйте! Интересует вопрос, не знаю, как поступать. Беременна, в разводе, не работаю.
Собираюсь работать удаленно, неофициально. Хотелось бы получить пособие по беременности и родам, для этого, я должна работать официально и уйти в декрет, только тогда положены выплаты.
Вопрос: как быть, устроиться временно в ИП, платить налоги и уйти в декрет? Или есть какой-то способ, не очень понятный для меня: стать самозанятой и платить взносы в ФСС, и при этом открыть ИП на НПД? Что это? И как? Что делать? Заранее, благодарю за ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если 30нед. будет в этом году, то поможет только официальное трудоустройство. А с оформлением ИП и самозанятости опоздали. Нужно было в 2023г. оформлять и платить взносы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Устраиваться на любую официальную работу, только не говорите, что беременны, могут отказать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос