Раздел квартиры после развода?

Он и она с 2003 года проживали в гражданском браке в её квартире. В 2005 года он выкупил у неё квартиру, но остались жить вместе, она прописана там же. В 2006 году они зарегистрировали брак. Нынче предстоит развод. Имеет ли она право на половину квартиры? Несвершеннолетних детей нет

Тимофеев Данила Анатольевич
Отвечает адвокат
Добрый день! К сожалению в настоящее время действующее законодательство Российской Федерации не содержит в себе понятия гражданский брак, отношения без регистрации органов ЗАГС определяются как сожительство. Каких-либо гарантий гражданам, прожившим в такого рода отношениях законодательство Российской Федерации не дает и не предполагает раздел имущества, приобретенного в период таких отношений как совместно нажитое. Однако, та или иная сторона претендующая на часть имущества приобретенного в указанный период должна доказать в суде, что она финансово участвовала в приобретении такого имущества и согласно пропорциональной доли финансовых вложений может претендовать на такую же долю имущества. Касаемо же Вашей ситуации, к сожалению Вы не сможете претендовать на какую-либо часть указанной квартиры, поскольку ранее продали, принадлежащую Вам долю через сделку купли-продажи, согласно которой получили установленную в договоре сумму. С уважением, Тимофеев Д.А.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, если квартира приобреталась до брака, то она остаётся собственностью того, кто ее купил. Поэтому при расторжении брака вам квартира не достанется. Удачи
Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
Гражданский брак не влечёт последствий, определённых ст. 34 СК РФ для приобретённого имущества. Таким образом, нет не имеет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не имеет, но могут быть притязания в денежном выражении.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"