Здравствуйте, такой вопрос: Приобрел квартиру и после 3 лет продал ее. Эта недвижимость была единственным жильем. когда покупал квартиру был не в браке. но на момент продажи по истечению 3-х лет уже состоял в браке и у супруги была уже своя недвижимость. Так в таком случае это уже не является у меня единственным жильем ? Хотя у нее квартира покупалась тоже не в браке. И сейчас пришло уведомление чтоб до октября была подана декларация. Должен ли я в этом случае уплатить налог?
Здравствуйте! В одном из пунктов стать 217 НК РФ написано, что освобождение от налога на продажу недвижимого имущества освобождены лица, у которых это имущество было в собственности более 5 лет. Поэтому Вам придется заплатить НДФЛ, а брачные отношения и единственное жилье тут не при чем
Да, и декларацию и оплачивать налог, который Вам насчитают. Единственное жилье, это когда приобретаете сразу, квартиру большей площади, ст.217.1 НК РФ.
Здравствуйте.
Декларация подана должна быть, оплачен налог, в порядке, установленном ст. 217.1 НК РФ за минусом налогового вычета.
Нужно изучить все ваши документы и ответить налоговой. докажем налоговой инспекции, что это ваше единственное жилье.
Здравствуйте, у вас данный объект являлся единственным жильем
- декларация обязательна
- оплатить налог