Квартира в наследство. что сделать сейчас, чтобы не платить сыну за квартиру матери?

Гость

Сын живет в швеции более 15лет и возвращаться не будет. у матери 82лет двухкомнатная квартира. он единственный наследник. что надо сделать сейчас, чтобы наследнику единственному сыну не платить налог на наследство за квартиру матери?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мать может распорядится этой квартирой на правах собственника ещё при жизни если в наследство он не собирается вступать. Нерезиденты сейчас выплачивают налог 30%, какие изменения будут в законодательстве далее, неизвестно. Если он резидент, то налога не будет, только госпошлина при вступлении в наследство, ведение наследственного дела. Варианты, безусловно, есть применяются по фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист

На наследство отсутствует налог, придётся уплачивать исключительно государственную пошлину.Если же нерезиденту в РФ, получившему недвижимое имущество, захочется продать этот объект, то ему придётся заплатить НДФЛ в размере 30%. У нерезидентов России нет права на вычет за налог, который освободит от НДФЛ после 5 лет владения недвижимостью.

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Налог на наследство не платится. Платить ему придется за ее содержание, если он примет наследство. Если он вообще никак не хочет с квартирой связываться, может не вступать в наследство, квартира отойдет муниципалитету как выморочное имущество.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налога на наследство нет, может отказаться от наследства, может вообще не вступать, вопрос не понятен. Госпошлина платиться при получении свидетельства о наследстве.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно провладеть квартирой минимальный срок, потом ее уже можно продать не уплачивая налог.

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При вступлении в наследствоЙ платить не будет, а вот при продаже 30% налога не избежать, т.к. сын не резидент РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.