Нужно ли отрабатывать?,если дата увольнения стоит в трудовой ?

Здравствуйте,подскажите,увольняюсь с работы ,была на испытательном сроке ,проработав 3 дня поняла ,что не моё,но директор заставила отрабатывать 3 рабочих дня ,устроена была официально 2 числа ,а в трудовой стоит с 3 хотя 2 я уже работала полный рабочий день . Предупредила работадаля ещё 5 числа ,она заставила отрабатывать ещё и в понедельник,так как выходные дни с её слов не считаются ,а в трудовой стоит день увольнения 5 число ,как быть ? Можно ли не отрабатывать 9 числа этот день, так как мне не засчитали 2 число?

Ахмедов Самир Абрамович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Если
работник, находящийся на испытательном сроке, подал заявление об увольнении 05.09.2024, последним рабочим днем для него будет 08.09.2024 г.

Удачи Вам, с уважением адвокат Самир Абрамович Ахмедов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если в трудовой стоит увольнение 5 числа, то это последний день работы. Из чего следует, что вы не должны работать 09.09.2024.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос