Мой муж военнослужащий по контракту. На данный момент он находится в части, но их начали командировать в зону СВО.
У моего мужа в 2022 году погиб отец в зоне СВО, подскажите пожалуйста, есть ли законы или указы, где говорится, что нельзя отправлять на СВО военнослужащего, у которого близкий родственник погиб при выполнении боевого задания на СВО?
И какие дальнейшие действия, если такой указ есть.
Там много еще всего.
Постановление Правительства России от 29.08.2024 N 1179 - табак и табачные изделия исключили из списка конфиската для передачи Минобороны Распоряжение Правительства России от 28.08.2024 N 2328-р - в Ростовской области будет заново открыто Новочеркасское высшее военное командное училище связи Распоряжение Правительства России от 28.08.2024 N 2327-р - около 385 млн рублей будет направлено в Омскую область на дооснащение госпиталя для ветеранов войн Постановление Правительства России от 22.08.2024 N 1120 - медицинские работники в Курской области, оказывающие помощь участникам СВО, будут ежемесячно получать социальные выплаты. Размер выплат будет зависеть от выполняемых обязанностей и отработанного времени Постановление Правительства России от 17.08.2024 N 1109 - утверждены новые нормы расходов на погребение военнослужащих Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ - неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет лицом, приобретшим гражданство РФ, будет служить основанием для прекращения этого гражданства Федеральный закон от 08.08.2024 N 279-ФЗ - конфискованное оружие и патроны передадут Министерству обороны РФ, войскам Национальной гвардии РФ. Раньше оружие и патроны, обращённые в государственную собственность (конфискованные, выморочные), а также добровольно сданные собственниками, подлежали уничтожению Федеральный закон от 08.08.2024 N 272-ФЗ - командиры воинских частей смогут принимать решения об аресте бойцов СВО, совершивших грубые дисциплинарные проступки. В период отбывания такими военнослужащими ареста им будут выплачивать оклады по воинскому званию и воинской должности, а также ежемесячную надбавку за выслугу лет. Порядок выплат установит руководитель федерального госоргана власти, в котором законом предусмотрена военная служба Федеральный закон от 08.08.2024 N 270-ФЗ - работодатели смогут сообщать о военнообязанных через реестр воинского учета Федеральный закон от 08.08.2024 N 231-ФЗ - установлены особенности применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО. В частности, установлено наказание за нарушение запрета на ношение военнослужащими в зоне СВО гаджетов, позволяющих распространять фото, аудио, видео и геолокацию, но только если они не используются ими для выполнения своих обязанностей Минобороны (телеграм-канал, 24.06.2024) - в России запустят военно-социальный центр для поддержки действующих участников СВО Постановление Правительства России от 20.06.2024 N 831 - над предприятиями ТЭК вводится бесполетная зона Постановление Правительства России от 18.06.2024 N 816 - утвержден порядок компенсации финансовым организациям 50% доходов, недополученных при списании процентов по кредитам военнослужащих - участников СВО во время действия для них кредитных каникул Выступление Президента России В.В. Путина на встрече с руководством МИД России (Москва, 14 июня 2024 г.) Подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой (Пхеньян, 13 июня 2024 г.) Указ Президента России от 14.05.2024 N383 - Министром обороны Российской Федерации назначен Белоусов Андрей Рэмович Федеральный закон от 23.03.2024 N 65-ФЗ - отменена госпошлина за регистрацию транспортных средств, переданных безвозмездно в зону СВО Федеральные законы от 23.03.2024 N 61-ФЗ и N 64-ФЗ - подписаны новые законы об освобождении от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время Указ Президента России от 01.03.2024 N 162 - уставы внутренней службы ВС РФ и военной полиции ВС РФ скорректировали в соответствии с опытом, полученным в ходе СВО Постановление Правительства России от 28.02.2024 N 221 - субъекты ТЭК обязали незамедлительно сообщать об обнаружении беспилотников в правоохранительные органы Федеральный закон от 14.02.2024 N 16-ФЗ - близкие родственники лиц, пропавших без вести, теперь должны проходить обязательную геномную регистрацию Приказ Минтранса России от 08.02.2024 N 47 (зарег. в МЮ 28.02.2024) - в зоне магистрального газопровода "Краснодарский край - Крым" установлен запрет для плавания всех типов судов Приказ Минтруда России от 24.01.2024 N 21н (зарег. в МЮ 28.02.2024) - утвержден порядок выдачи удостоверен