Должен ли возвращать ребенок сирота деньги за учебу?

Хочу уйти из колледжа являюсь сиротой,классная руководительница говорит чтобы забрать документы нужно выплатить деньги за учебу так как государство вложилась

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В случае, если Вы не заключали договор о целевом обучении (предполагающий последующее трудоустройство), Вы не обязаны возмещать колледжу стоимость образовательных услуг.
В любом случае, для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать подписанный Вами договор оказания образовательных услуг (ответ кроется в нем).
Важно определить основание зачисления Вас в образовательное учреждение на бюджетной основе.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только если вы заключали договор на целевое обучение

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если договор не заключали, то классная дама лукавит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

если договор о целевом не заключали, то нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос