Здравствуйте. Как подать декларацию о доходе от купли-продажи цифрового рублевого кода в секторе п2п на площадке Гарантекс? Нужно ли это делать?
Необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с налогообложением доходов от операций с цифровыми активами в России. В данном случае речь идет о доходах от купли-продажи цифрового рублевого кода на платформе Гарантекс, что может быть связано с криптовалютами или другими цифровыми активами.
1. Определение объекта налогообложения: Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), объектом налогообложения для физических лиц является доход, полученный в денежной или натуральной форме (статья 209 НК РФ).
2. Необходимость декларирования дохода: Если вы получили доход от продажи цифрового актива, этот доход подлежит налогообложению и должен быть задекларирован. Обязанность по декларированию доходов установлена статьей 228 НК РФ, которая требует от налогоплательщиков подавать налоговую декларацию в случае получения доходов от источников, не являющихся налоговыми агентами.
3. Порядок подачи налоговой декларации:
- Форма декларации: Для декларирования таких доходов используется форма 3-НДФЛ.
- Сроки подачи: Налоговая декларация должна быть подана до 30 апреля года, следующего за отчетным (статья 229 НК РФ).
- Оплата налога: Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным (статья 228 НК РФ).
4. Расчет налоговой базы:
- Налоговая база: Определяется как разница между доходом от продажи и расходами на приобретение цифровых активов (статья 210 НК РФ).
- Налоговая ставка: Для резидентов РФ ставка НДФЛ составляет 13% (статья 224 НК РФ).
Заключение: Да, вы обязаны подать декларацию о доходах от купли-продажи цифрового рублевого кода на платформе Гарантекс, если такие операции привели к получению дохода. Это необходимо сделать в соответствии с требованиями российского налогового законодательства.