Как вернуть долг у ликвидируемого должника?

Как кредитору вернуть долг, если ЮЛ начало процесс добровольной ликвидации без публикации по информировании о предстоящем закрытии организации в Вестнике? В ЕГРЮ должника внесена запись о начале ликвидации, а также внесена запись о
недостоверности сведений о юридическом лице. Ранее по задолженности на должника подавали в суд, исполнительный лист на руках. Подскажите, как действовать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В период ликвидации вы вправе предъявить требования к ликвидатору. Обратиться с иском в суд с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами и с соблюдением процессуальных норм. По субсидиарной ответственности не все долги и обязательства могут являться основанием для привлечения учредителя, директора к субсидиарной ответственности. Это категория дел, имеющая много правовых нюансов. Нужно изучать все фактические обстоятельства, после чего составлять юридически грамотные документы.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Попробуйте обратиться в суд к учредителям по субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность — это взыскание долга юридического лица с третьих лиц, связанных с ним. Она наступает тогда, когда сам должник не может отвечать по своим долгам.: то есть можете взыскать с учредителей

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист

направлять требование к ликвидатору ЮЛ, предъявить Ил в ФССП если не делали этого, но пристав вернет ил, но данное действие юридически сделать нужно. Что касается привлечения Кл к субсидиарке, напишу сразу. не получится.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратится к председателю ликвидационной комиссии

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

К ликвидационной комиссии

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос