Как подать в суд на врача за халатность?

Как подать в суд на врача за халатность приведшее к смерти

Прядко Михаил Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! В целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, своевременности ее оказания и правильности выбора методов лечения Вам необходимо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования с жалобой на качество оказания медицинской помощи. В ходе рассмотрения жалобы будет проведена экспертизы качества медицинской помощи, которая при наличии выявленных нарушений и недостатков оказания медицинской помощи будет являться основанием для Вашего обращения в правоохранительные органы или суд.

Гость

Здравствуйте экспертиза проведена страховой компанией, но оригинал мне ее не выдали есть лишь на последней странице оригинальная печать

Прядко Михаил Викторович
Отвечает адвокат

Акт экспертизы качества медицинской помощи страховая медицинская организация обязана направить по адресу, указанному Вами в жалобе. Если нет, подайте заявление о выдаче копии акта экспертизы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

До подачи в суд нужно направлять обоснованные жалобы со всеми доказательствами халатного отношения, неоказания помощи в Минздрав, Следственный комитет, прокуратуру. При возбуждении уголовного дела проводится необходимые следственные мероприятия. Когда дело передадут в суд вправе направить обоснованное исковое заявление о взыскании ущерба

Бикбулатов Данила Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать в суд в Вашем случае не представляет проблем, но нужно быть готовым к тому, что суд будет изучать вопрос связи между действиями врача и фактом смерти, то есть нужно будет доказать, что причиной смерти послужили именно действия врача. Такие обстоятельства доказываются, обычно, экспертизами.

Гость

Здравствуйте, есть акт о нарушениях врача со стороны страховой компании этого недостаточно?

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Вам надо доказать, что в действиях врача есть прямая причинная связь со смерти пациента.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Ким Галина
Отвечает юрист

Для начала надо добиться возбуждения уголовного дела

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
это не в суд! Это в полицию или Следственный комитет!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в прокуратуру.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос