Может ли получить в наследство внук квартиру бабушки в РФ ,если бабушка умрет? Бабушка резидент РФ,а внук имеет гражданство ЕС и постоянный вид на жительство в ЕС. Благодарю.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (в данном случае, бабушки). Внуки, как правило, не входят в первую очередь наследования, но могут наследовать по праву представления, если их родитель (дитё бабушки) умер до бабушки. Если бабушка составит завещание, в котором укажет, что хочет, чтобы её внук унаследовал квартиру, то внук станет наследником в соответствии с условиями завещания, независимо от его гражданства. Гражданство наследника (внука) не влияет на его право на наследство в России. Как иностранный гражданин, внук имеет такие же права, как и граждане России в отношении наследства. Однако ему может потребоваться осуществить определенные формальности, связанные с получением наследства (например, может понадобиться нотариальное оформление). На момент открытия наследства внук должен будет обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами. Он должен предоставить необходимые документы (свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родственные связи и т. д.). Обратите внимание, что, если бабушка имеет долги, обязательства или обременения, они могут затрагивать наследуемое имущество. Внук может столкнуться с налоговыми последствиями, связанными с наследованием, в зависимости от законодательства РФ. Важно проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом для правильного оформления наследства. Чтобы избежать возможных трудностей и уточнить все нюансы, включая налоговые аспекты и правовые вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области наследственного права.
Здравствуйте.
Если есть наследники 1 очереди по закону - супруг, дети, получают наследники 1 очереди или если наследство завещано по любому наследственному договору - получает этот круг наследников с учётом наследников, имеющих право на обязательную долю. На счёт права представления вопрос всегда рассматривается индивидуально.
если возникнет право представления по закону, может, если нет, то никакого наследства не получит.
никаких ограничений по вопросам наследования в зависимости от гражданства не имеется
Может, но если продавать, то налог будет выше, ему придётся заплатить НДФЛ в размере 30%.