Не оформлен больничный?

Здравствуйте. Я выписалась из больницы после оперативного вмешательства. На следующий день я пришла в поликлинику к дежурному врачу, так как очень плохо себя чувствовала и не могла выйти на работу. Врач меня осмотрел и сказал, что выпишет больничный лист, который через некоторое время появится в медкарте в электронном виде, а затем посоветовал сходить к другому врачу, при этом сказав ему, чтобы больничный лист не оформляли, так как он уже будет оформлен. После приёма дежурного врача я поехала к другому профильному специалисту, который после осмотра вызвал скорую помощь и направил меня в стационар. Пролежав в стационаре положенное время, меня выписали, но больничный не оформляли, так я сказала, что мне уже оформили больничный лист в поликлинике. Я поехала домой, уверенная, что до закрытия больничного у меня есть ещё несколько дней. Когда я решила проверить дату открытия и окончания больничного и открыла электронную медкарту, то в записях врача не увидела записей, что мне вообще открывали больничный лист.В день закрытия больничного я пришла на приём в поликлинику и тут выяснилось, что больничный мне врач так и не открыла. Когда же я зашла к ней в кабинет и спросила, почему она обещала мне открыть больничный лист, но так его и не открыла, она начала говорить, что она такого не говорила. Когда я начала настаивать на том, что она действительно обещала открыть больничный, она начала грубо ругаться, а потом выгнала меня из кабинета. На следующий день мне стало хуже, боли усилились. Я снова поехала к профильному врачу, так как в нашей поликлинике после ремонта многих врачей перевели в другие поликлиники. Оттуда меня снова увезли на скорой помощи в больницу, где провели осмотр и взяли анализы. Пролежав в приёмном отделении весь день, меня, практически в том же состоянии, что и при поступлении, с сильными болями отпустили домой, в стационар не положили. Выписку я ждать не стала, так как мне было очень плохо и мне хотелось быстрее приехать домой и лечь. На следующий день я вышла на работу. В итоге у меня пропали несколько дней, два из которых я провела в стационаре, один в приёмном отделении и один день пролетел из-за некомпетентного врача, не выполнившего свою работу (т.е. врач сказала, что оформит больничный лист, а в итоге не открыла его. Просить письменное подтверждение того, что больничный действительно будет оформлен, я в тот момент не подумала, так как очень плохо себя чувствовала. Если бы я знала, что больничный не открыт, то я бы пришла в поликлинику раньше). Я ходила с этим вопросом к главному врачу терапевтического отделения поликлиники, но доказать факт того, что врач обещала открыть больничный, я доказать не смогла. Заведующая посоветовала обратиться в стационар для открытия больничных на основании выписки из больниц. Можно ли оформить больничный по факту нахождения в больницах и как быть с пропущенным днём. Из-за этого у меня могут возникнуть большие проблемы на работе. Отсутствие подтверждённого больничного листа может привести к увольнению с работы. А доказать, что виноват врач, а не я, вряд ли получится.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Уволить вас не смогут, так как у вас зафиксированы обращения и имеются выписки из стационара, вам необходимо обратится к главврачу либо в страховую по омс

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос