Наследство на земельный участок?

Добрый день, моя тетя хочет оформить в наследство земельный участок давно умершей матери, прошло уже 30 лет

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам придется обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело.

Затем обращаться с иском в суд на Россимущество и восстанавливать срок вступления в наследство, указывая уважительные причины, почему вы не вступили во время в наследство.

И если Вам восстановят срок на основании решения суда участок признают Вашим наследством.

Все это возможно при отсутствии других наследников или при наличии заявлений об отказе от наследства.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если нет спора о праве между вами и вашей тётей, она вправе подать обоснованное исковое заявление в суд с соответствующими доводами, доказательствами, требованиями и с соблюдением процессуальных норм, к нотариусу можно не обращаться.

Если вы возражаете относительно притязаний на участок, тогда нужно предпринимать юридические действия на опережение или обоснованно возражать по заявленным требованиям с учётом всех нюансов права.

Ким Галина
Отвечает юрист

При наличие на то фактических оснований может это сделать. Главное верно выбрать способ судебной защиты. В наследственном праве есть тонкости применения. Вы что хотите: помочь или противодействовать?

Мигушова Маргарита Михайловна
Отвечает юрист
Добрый день. Земельный участок можно оформить через суд. Предоставить в суд справку с поселения о том, что тетя пользовалась земельным участком, квитанции об уплате земельного налога за последние 3 года.
Мишалов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Это возможно только в том случае, если наследство было фактически принято. Нужно доказывать как фактическое пользование участком, так и несение расходов на его содержание

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

В силу приобретательной давности может доказать, если есть чеки и иные доказательства

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идете к нотариусу, получаете отказ в связи с пропуском и далее в суд.

С уважением, юрист Камодин Александр Александрович. P|s Прошу уделить минуту и оставить отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Препятствуйте ей.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
и?
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос