Долг за кварплату, переоформление договора соц.найма, разделение счетов?

Добрый день. Моя мать умерла более пяти лет назад, квартира является муниципальной. Договор соц. найма до сих пор оформлен на нее, в квитанциях на оплату указана она.
Нас два сына, я и мой старший брат. Мы прописаны в этой квартире и указаны договоре соц.найма (который на мать), также прописан в этой квартире мой несовершенный ребенок и несовершеннолетний ребенок моего брата.
Переоформить договор соц.найма на себя я не могу, так как мой брат алкоголик, бомж, в квартире не появляется, найти его трезвым невозможно, документов у него нет. Соответственно добиться от него каких-либо бумаг на переоформление договора найма невозможно. За квартиру он не платит. Это длится более пяти лет. Три года назад я погасил образовавшуюся задолженность по кварплате в полном объеме, с тех пор накопился новый долг.
Есть ли какие-то варианты для меня в решении данной проблемы? Могу ли я без брата переоформить договор соц. найма, выписать его или разделить задолженность по кварплате?
Бывшая жена брата также не платит за прописанную ими в этой квартире дочь и выписывать ее тоже не собирается.
Я не хочу терять квартиру, хочу получить свою долю честным путем. Хочу чтобы все выполняли свои обязательства в равных долях, а не я один.
Но ни брат не хочет платить или выписываться, ни его бывшая жена за их ребенка.
Возможно ли списать часть долгов без банкротства/разделить их? У меня ИП и три года назад были арестованы счета до полного погашения задолженности что и было сделано мной.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все Ваши вопросы без участия брата решаются в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Это два разных судебных процесса.

Переоформить договор соцнайма таже необходимо, если в дальнейшем Вы планируете приватизировать квартиру. Для этого обратитесь к собственнику (наймодателю по договору соцнайма). Но скорее всего Вам также откажут по причине того, что обратились не все зарегистрированные лица, поэтому и здесь вопрос в итоге будет решаться в судебном порядке.

Со своей стороны я советую все сразу обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Для того, чтобы более подробной консультации, безусловно, необходимо больше информации по конкретным обстоятельствам дела.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. по переоформлению договора соц найма пока спешить не надо
  2. с долгами разобраться, при установлении правовых возможностей уменьшить их в суммарном выражении без банкротства. Зря гасили предыдущие в полном объеме
  3. раздел счетов юридически возможен, но для муниципального жилья иск подается с иными формулировками
  4. на счет их выписки, здесь будут самые сложные споры. Вы не сможете их выписать по формальным основаниям, тем более несовершеннолетнего, есть существенные особенности в выписке из муниципального для чего надо изучать все конкретные обстоятельства, имеющие юридическое значение. Отказ в иске лишает права на повторное обращение с аналогичными требованиями.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уменьшить имеющийся долг в судебном порядке. Также снять с рег учёта не проживающих фактически родственников. Имеете право на раздел лицевых счётов. Все указанные меры применяются до приватизации. Для этого по фактическим обстоятельствам в каждом отдельном случае составляются юридически грамотные (досудебные требования, соглашения, заявления, ходатайства иски) и направляются надлежащим образом.

В настоящее время приватизацию вам никак не следует начинать. По ряду правовых оснований, которые сыграют против вас. Нюансов много.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу предложить варианты - Признать брата, его бывшую жену и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Иском через суд. Вся квартира будет Ваша. Если о Вашем брате нет накаких известий в течении 5 лет можете в судебном порядке объявить его умершим. А бывшую жену с ребенком признать утратившими право пользования жилым помещением. За три предыдущих года можете взыскать часть расходов на коммунальные услуги с брата, его жены и ребенка п иску о неосновательном обогащении. Предлагаю помощь в решении проблемы. Напишите в вацап.

Лысакова Светлана Николаевна
Отвечает адвокат
доброго времени. Адвокат Лысакова Светлана Николаевна отвечаю на Ваш вопрос. Вам можно попробовать обратиться в суд и выписать брата и др лиц которые не проживают более пол года в квартире по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь …
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подается исковое заявление в суд на утрату права пользования данной квартирой вашим братом и выселение его.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только через суд путем подачи иска о признании утраты права пользование и Выселение, снятие с рег. Учёта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
переоформите договор соц найма не себя!
С уважением к вам Александр!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Через суд

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос