Имеет ли право работодатель делить отпуск?

Работаю по вахте на севере, у нас есть 28 дней основного отпуска и плюс 11 дней дополнительного и того 39 дней ежегодно. Имеет ли право работодатель делить мне отпуск на свое усмотрение или я могу взять его на следующий год полностью в количестве 39 дней?

Дюков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Сам работодатель по своему усмотрению и желанию делить Ваш законный отпуск не может. С каждым работником согласовывается график отпусков. Если в этом согласованном графике у Вас стоить 2 недели в одном месяце и 2 в другом, тогда отпуск наступает в соответсвии с графиком. Вы также можете переносить свой отпуск, но по согласованию с работодателем. Еще Вы можете получить компенсацию за дополнительные дни к отпуску и отгулять только основные 28 дней.

Адвокат Артем Дюков
Гость
Огромное спасибо, Артем Андреевич, за ваш профессиональный совет!
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

По своему усмотрению не может

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос