Работаю по вахте на севере, у нас есть 28 дней основного отпуска и плюс 11 дней дополнительного и того 39 дней ежегодно. Имеет ли право работодатель делить мне отпуск на свое усмотрение или я могу взять его на следующий год полностью в количестве 39 дней?
Сам работодатель по своему усмотрению и желанию делить Ваш законный отпуск не может. С каждым работником согласовывается график отпусков. Если в этом согласованном графике у Вас стоить 2 недели в одном месяце и 2 в другом, тогда отпуск наступает в соответсвии с графиком. Вы также можете переносить свой отпуск, но по согласованию с работодателем. Еще Вы можете получить компенсацию за дополнительные дни к отпуску и отгулять только основные 28 дней.
Здравствуйте!
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)
По своему усмотрению не может