Возможность увольнения со службы по контракту?

Татьяна

Есть ли шанс уволиться со службы по контракту,если нарушено конституционное право на получение первого высшего образования? Контракт был заключён вместо срочной службы,перед этим сын после колледжа поступил в ВУЗ на очное отделение.Совместить службу и учебу невозможно,т к не соответствует форма обучения,возможности перевода на другую форму обучения тоже нет.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Возможно увольнение военнослужащего с военной службы по собственному желанию. Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию. Для этого требуется установление уважительных причин, под которыми понимаются обстоятельства, объективно не позволяющие военнослужащему в полном объёме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Исходя из правоприменительной практики в настоящее время досрочно уволиться по этой причине нереально.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мила

Здравствуйте. У нас такая ситуация, муж пошел по отношениям на корабль к другу. В итоге его в первый же день отправили воевать в опасные точки Украины. Назначали стрелком и помощник гранотометчика. Сказали будет в штурмах. Муж гражданский, есть ребенок(1год) ему 18 лет, в армии не служил, даже не умеет пользоваться автоматом. Не хотел он на войну, но в итоге никто не спрашивал там. Им говорят что шансов вернуться живыми нет. Помогите нам пожалуйста, что делать в этой ситуации. Были варианты перевести его в другую часть. Но каким образом и не факт что там будет более безопаснее. Единственный выход если меня лишат материнских прав. Или по уходу за больным родственником. Нам его жизнь очень дорога, вы не сможете подсказать что делать в этой ситуации. Всегда есть выход, можно ли оформить на него ребенка. Чтобы он его усыновил и точно ли его отпустят домой по этой причине?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Мужу не надо усыновлять ребенка, он и так его законный представитель. Процесс лишения родительских прав сложный и долгий, с обязательным участием органа опеки. Если оно того стоит, то попробуйте. Положительной такой практики не встречал.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос