Есть ли шанс уволиться со службы по контракту,если нарушено конституционное право на получение первого высшего образования? Контракт был заключён вместо срочной службы,перед этим сын после колледжа поступил в ВУЗ на очное отделение.Совместить службу и учебу невозможно,т к не соответствует форма обучения,возможности перевода на другую форму обучения тоже нет.
Возможно увольнение военнослужащего с военной службы по собственному желанию. Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию. Для этого требуется установление уважительных причин, под которыми понимаются обстоятельства, объективно не позволяющие военнослужащему в полном объёме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Здравствуйте. Исходя из правоприменительной практики в настоящее время досрочно уволиться по этой причине нереально.
Здравствуйте. У нас такая ситуация, муж пошел по отношениям на корабль к другу. В итоге его в первый же день отправили воевать в опасные точки Украины. Назначали стрелком и помощник гранотометчика. Сказали будет в штурмах. Муж гражданский, есть ребенок(1год) ему 18 лет, в армии не служил, даже не умеет пользоваться автоматом. Не хотел он на войну, но в итоге никто не спрашивал там. Им говорят что шансов вернуться живыми нет. Помогите нам пожалуйста, что делать в этой ситуации. Были варианты перевести его в другую часть. Но каким образом и не факт что там будет более безопаснее. Единственный выход если меня лишат материнских прав. Или по уходу за больным родственником. Нам его жизнь очень дорога, вы не сможете подсказать что делать в этой ситуации. Всегда есть выход, можно ли оформить на него ребенка. Чтобы он его усыновил и точно ли его отпустят домой по этой причине?
Мужу не надо усыновлять ребенка, он и так его законный представитель. Процесс лишения родительских прав сложный и долгий, с обязательным участием органа опеки. Если оно того стоит, то попробуйте. Положительной такой практики не встречал.