Может ли ребёнок 17 лет под опекунством пойти работать?

Ребёнок окончил 9 классов, под опекунством, 17 лет, может ли он пойти работать и не учиться?

Селивонова Алёна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно (9 классов – ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Вместе с тем ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено заключение трудового договора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью с лицами, получившими общее образование и достигшими возраста пятнадцати лет. То есть если родители или опекун согласны, ребёнок может и не учиться дальше.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может, конечно. Работать может с разрешения опекуна

Гость
Елена Анатольевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте может, это не запрещено законом.

Гость
Спасибо, Вероника Григорьевна, за ясность и подробность в ответе!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Да

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос