Льготная пенсия. Входит ли работа в детском саду в должности учителя логопеда в льготный с?

Работаю в детском саду общеразвивающей направленности старшим воспитателем на 0, 75 ставки и учителем-логопедом на 0, 5 ставки. Входит ли моя работа в льготный стаж?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Порядок и правила для учета периодов работы определены постановлением 781 от 29.10.2002.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость

Татьяна Михайловна, спасибо за ваш ответ!. Какие исключения из правил? Мне сказали, что работа учителя-логопеда в детском саду в льготный стаж не входит ( якобы нужно работать в специализированном учреждении)

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Открывайте 781 постановление. В таблице справа указан раздел 1.8 Детские дошкольные учреждения. Слева в таблице указаны должности, работа в которых в этих учреждениях дает право на досрочную пенсию. Там указа учитель-логопед. Если вам говорят обратное, пусть предоставят ссылки на закон.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

Работа в должности учителя-логопеда входит в льготный стаж. Работа в должности старшего воспитателя может быть включена в льготный стаж, если Вы непосредственно с детьми работаете.

Для более корректного ответа необходимы сведения о периоде работы.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос