Справка БК. Нелегальный доход?

Здравствуйте. Я госслужащий, перевожусь на вышестоящую должность. Для этого требуется сделать справку БК. У жены имеется не официальный доход (перечисления на карту от разных людей). Занимается она рисованием и робототехникой (обучает детей). Как это можно указать без последствий моего продвижения. В среднем за месяц перечислений на карту 50тыс.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В справке можете указать, что у жены есть доходы от самостоятельной деятельности (например, преподавание рисования и робототехники), но не нужно детализировать их (например, как "неофициальные" или "незарегистрированные").Вы можете указать, что у жены имеются доходы от частной практики без приведения точных сумм и источников. Это позволит вам избежать упоминания о непостоянных переводах с карт. Если это возможно, постарайтесь собрать документы или свидетельства (например, отзывы, благодарственные письма от родителей, фотографии работ детей), которые могут косвенно указать на то, что деятельность жены является легитимной и приносит доход. Если возникнут вопросы, вы можете объяснить, что доход вашей жены варьируется и не всегда фиксирован, что нормально для творческих профессий. Используйте совокупность этих рекомендаций для представления информации о доходах жены таким образом, чтобы не вызвать вопросов у работодателя и служебных органов. Однако помните, что открытость и честность в декларации доходов всегда предпочтительнее, т.к. это подсушивает риски возможных последствий в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгений

Есть группа в ВК, где жена привлекает новых клиентов и выставляет работы детей.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ставьте реальные цифры. В это ни чего страшного нет. Хуже будет если не задекларировать. Регистрация в качестве самозанятого не приводит автоматически к вниманию со стороны налоговых органов. Обычно они не стремятся наказывать людей, которые начали официально декларировать свои доходы после длительного времени работы в теневой экономике. При переходе на статус самозанятого налоговая служба не проводит проверки по прошлым доходам и налоговым обязательствам. Однако, если налоговые органы обнаружат человека, который не зарегистрировал свою деятельность, они могут инициировать проверку и проанализировать его доходы за последние три года, имея право наложить штраф за неуплату налогов.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

если деятельность подходит под нпд, оформляйте самозанятость. до того периода, что не было оформлены, надо будет подать 3-НДФЛ и уплатить налог за предыдущий год, и после окончания календарного года за 2024. Имейте ввиду, по 79-ФЗ все счета проверяются, поэтому в справке БК нужно отражать реальный доход супруги. а ранее вы как госслужащий не деклариривали ее доход? нужно тогда и в тех справках подать уточнения

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Евгений

Ранее справку БК делать не надо было. Делаю ее впервые.А разве можно оплатить налог если деятельность не была оформлена?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

как физическое лицо, 3-НДФЛ 13 процентов. я так понимаю вы делаете справку по состоянию на 01.09.2024. когда оформили нпд?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ей нужно получать доход официально. Зарегистрироваться самозанятой и платить налоги.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Евгений

Сейчас она оформила само занятость, а как отчитаться за предыдущий период.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оформлять гражданско правовыми договорами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Супруге необходимо оформить самозанятость
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.