Ситуация такая . Разговаривали со знакомым , в ходе беседы выяснилось , что он взял ипотеку через кредитного брокера . Взял семейную ипотеку по льготным условиям , но детей у него нет . Ипотечный брокер сам оформил документы , а знакомому было предоставлено уже лишь одобрение и покупка квартиры, брокер сказал что действует в рамках закона по принципам работы брокеров . Сумма квартиры составила 3500000, первоначальный взнос своих средст он внёс 700000, то есть фактического кредита вышло 2800000. Ипотеку он исправно платит , просрочек нет . Грозит ли ему ответственность по статье 159.ч1 ? Или по статье 176 ? Будет ли считаться это крупным размером ? Если грозит ответственность , то какая ? Штраф или лишение свободы ? Знакомый физическое лицо ( не руководитель и не ИП). Очень переживает что это может как то вскрыться и могут каким то образом привлечь .Спасибо за ответ
Здравствуйте! Оплачивайте кредитные платежи и спите спокойно. И не кому не рассказывайте об удачной, но сомнительной сделке. Выгодоприобретатель не только Вы, но и Банк, который получил компенсацию за льготное кредитование граждан.
квалифицированный состав будет штраф и л\\с, заведомо пошли на обман банка, согласились по получение льготной ипотеки не имея на то оснований.Обман может выявлен в любой момент даже если платите ипотеку.
Безусловно, последует ответственность предоставил ложные сведения при получении кредита.