Является ли гражданская супруга на пенсии иждевенкой для своего супруга?

Елена

Добрый день!
Отец живет с женщиной в гражданском браке, оба на пенсии, сможет ли она претендовать в наследстве на обязательную долю? И если нет, то каким образом она может доказать, что была у отца на иждивении и возможно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Собственно говоря на вашу ситуацию необходимо смотреть через призму п. 2 ст. 1148 ГК, который фактически уравнивает нетрудоспособных иждивенцев и родственников наследодателя. Находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Иждивенец может иметь другой источник дохода. В данном случае оценивается соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи. Посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 5-КГ20-66-К2 (прилагаю).

Для доказывания гражданской супруге вашего отца необходимо следующее:

1. Факт нахождения на иждивении наследодателя. Это могут подтвердить документы о получении денежных средств от отца, свидетельские показания, совместное ведение хозяйства и т.д.

2. Нетрудоспособность заявителя. Например, женщина находится на пенсии или имеет инвалидность.

3. Отсутствие у нее необходимых средств к существованию (или их недостаточность).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ким Галина
Отвечает юрист

Является ли гражданская супруга на пенсии иждивенкой для своего супруга? - зависит от конкретных обстоятельств равно как спектор доказывания. Любое дело рассматривается индивидуально, в каждом деле есть свои обстоятельства, которые, как раз таки, нужно устанавливать, доказывать. У нас не прецедентное право. Поэтому если хотите на что- то претендовать, то уж никак не в режиме бесплатных консультаций получать общие советы, оторванные от конкретики, кроме того, есть иные методы в части правопритязаний на имущество.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если отец не состоял в официальном браке с этой женщиной, то она не имеет права претендовать на наследство. На иждивении могут находиться люди с инвалидность или те, кто не имел возможности работать, это надо доказать в судебном порядке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она получает пенсию и не является иждивенкой отца.Не сможет претендовать на обязательную долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос