Как оспорить постановление следователя СК?

Анастасия

Я подавала заявление в СК о незаконном проникновении в жилище. На протяжении длительного времени меня преследует сексуальными домогательствами, угрозами убить жилец из соседнего подъезда, который в том же доме работает управдомом. Некоторое время назад, когда я открыла двери, он неожиданно вломился в мою квартиру. Оказывается, он прятался на лестничной площадке, караулил меня. Он вцепился мне в шею и пытался задушить, но мне удалось отбиться. Об этом я подала заявления в полицию и в СК.
Вчера я получила от следователя отказ, где написано, что я якобы сама пригласила к себе этого маньяка, и он был в доме с моего согласия в качестве управдома для "осмотра сантех оборудования".
Это же абсурд. Кто может дать за меня согласие, кроме меня самой?
Зачем бы мне подавать заявление, если бы я была согласна? Я в своем заявлении много раз сказала, что я категорически против, но следователь зачем-то решил дать согласие за меня.
Судя по всему, он опросил нападавшего и тот не отрицал, что вламывался, но придумал вот так выкрутиться из положения, следователь просто решил поверить ему на слово!
Также следователь не осматривал место происшествия. Он 24-го июля позвонил мне и сказал, что придет осматривать место через 10 минут. В это время я находилась за 100 км от города. Заранее меня следователь не предупреждал. В тот же самый день он накропал отказ в расследовании, видимо, решив тогда вовсе ничего не делать.
Как обжаловать этот отказ?

Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Согласно ст. ст. 124, 125 УПК РФ любое принятое процессуальное решение по сообщению о преступлении может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа либо в суд. Согласно действующему законодательству определенных сроков по обжалованию решения об отказе в возбуждении уголовного дела нет. Более того, вы можете указать, что конкретно не было выполнено следователем. Более подробная информация на консультации.

Ковырзина Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела можно и нужно. Жалоба пишется в порядке ст.124 УПК РФ и направляется прокурору, либо в порядке ст.125 УПК РФ и направляется в суд. В Вашем случае эффективнее будет жалоба в прокуратуру. Могу помочь составить, если пришлете постановление об отказе. Стоимость 1500 рублей.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
написать жалобу в прокуратуру либо руководителю след органа, изделия причины, по которым вы не согласны с принятым решением. Вы также можете написать заявление и ознакомится с материалами проверки.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос