Квартира была продана незаконно?

Мама была собственником квартиры. Получила данную квартиру через дарственную. Говорила, что с квартирой все в порядке. Несколько лет назад выяснилось, что квартира продана (уже прошла через третьи руки). Однако оригиналы документов на квартиру и дарственная находятся у нас. Как она могла продать квартиру без документов?
На вопрос «что случилось с квартирой» и «как ее можно было продать так» не отвечает нормально. Говорит, что то ли какой-то риелтор, то ли юрист что-то подписал с ней, она вроде бы получила какую-то небольшую денежную сумму на руки, оставшиеся деньги обещали потом. Но мама, как она сама говорит, ничего не получила. Тот человек пропал, у неё не осталось ни договора, ни расписки, ни контактов этого человека. У мамы были есть кредитные задолженности. Возможно, ей обещали закрыть задолженности продажей этой квартиры.
Подскажите, можно ли как-то вернуть квартиру или получить компенсацию за квартиру в таком случае. Ведь все это прошло незаконно. Оригиналы документов на квартиру у нас есть.

Ким Галина
Отвечает юрист

Однако оригиналы документов на квартиру и дарственная находятся у нас они не фигурируют в сделке, остаются на руках в оригинале.Поэтому ничего удивительного нет, что они остались в нее. Именно по такому основанию сделка не может быть признана недействительной. Поскольку информации полноценной у вас нет, которая является юридически значимой для таких сложных категорий дел - признания сделок недействительными с учетом уже совершенных продаж, шансы у вас минимальны. С целью определения точной судебных перспектив и стратегии в суде следует изучать всю конкретику, собирать документы. Как я уж написала, категория дел сложная, поэтому в режиме бесплатных консультаций или дешевых юр. услуг вы ничего не получите, а дело проиграете со всеми сопутствующими последствиями.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

ДОбрый день. Первым делом маме нужно обратиться в ППК "Роскадастр" с заявлением для получения копии договора, по которому была продана квартира (или подарена). После получения данного документа вы узнаете, кто сейчас собственник (если квартиру конечно, потом еще раз не перепродали), после чего обращаться с иском в суд и накладывать арест на квартиру. Параллельно можно и с заявлением о мошенничестве в полицию обратиться.

Гость

А что делать, если квартиру перепродали потом два раза? Можно ли спасти квартиру?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

можно

Гость

В Роскадастр можно обратиться онлайн?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте подавайте иск в суд о познании сделки недействительной. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Гость

Иск примут, если прошло уже 10 лет и квартира перепродана в третьи руки?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вы или ваша мама проживаете в этой квартире?

Гость

Сейчас никто из нас в этой квартире не живет. Там, вероятно, живут новые люди. Я не знаю, как можно было продать квартиру без документов. Возможно, после совершения сделки маму вынудили покинуть квартиру, и ей пришлось съехать. Все эти годы она не говорила нам про то, что случилось с квартирой.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вам можно заказать выписку из егрн и посмотреть на каком основании была продана квартира. Сделку можно вернуть, но если мама ваша докажет, что её вынудили подписать или это не её подпись.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При некоторых обстоятельствах Можно попытаться оспорить сделки и вернуть квартиру
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, а также в суд.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Гость

А если прошло 10 лет, есть смысл обращаться за помощью?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

а что прошло 10 лет, а мама так и живет в квартире?

Гость

Нет, мама уже не живет в этой квартире лет 8 точно (может, и 10, когда была совершена эта первая сделка). По выписке из ЕГРН сейчас квартира перешла уже третьему новому владельцу.
Мама скрывала всю информацию; не говорила, что квартиру забрали/выкупили. Я все это недавно выяснила. Все эти годы мама убеждала, что с квартирой все в порядке.

Мы в таком замешательстве. Не знаем, что и делать…

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет шансов. Думаю, ваша мама лукавит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Как же тогда она могла продать квартиру законно без оригиналов документов? Все документы на эту квартиру находятся у нас.

И где же тогда столько денег? Что же она получила тогда за эту квартиру?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После регистрации сделки оригиналы возвращаются покупателю и продавцу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос