Можно ли оспорить дарственное?

Добрый день, моя мать 10 лет назад заставила написать дарственное на квартиру мою бабушку, я в квартире только прописана, и оспорить собственность я не могла т.к. была несовершеннолетней, бабушка была недееспособна, но это не было признано судом, она могла уходить из дома и теряться был случай когда ее не могли найти трое суток искали с милицией и волонтёрами, когда ее нашли она оказалась в психиатрическом отделении потому что ничего не помнила и не понимала,. сейчас я не могу уйти от моей матери, живу в квартире отца который меня тоже терроризирует, в старой хрущевке в подмосковье, а отец занял мою комнату в москве, он там временами покупает уток и режет их в той же квартире, я там находиться не могу. из за матери у меня развилось пограничное расстройство она высмеивает меня, а сама есть мухоморы перед сном говоря что это ей помогает отдыхать. Коммуналку я никогда в квартире бабушки не оплачивала, т.к. плачу коммуналку за квартиру отца и денег у меня просто не хватает, я просто на пределе и не могу так жить, в квартире отца у меня прописки нету меня каждый раз угрожают выгнать и жить мне негде, могу ли я отсудить часть квартиры в которой меня еще в детстве прописала бабушка? на сколько это будет сложно и вообще возможно ли?т.к. эту часть я хочу продать и не иметь с ними ничего общего

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Даже если предположить что вы сможете оспорить договор дарения, то вы как внучка не будете являться наследницей бабушки - у нее есть наследники первой очереди - дети. Факт прописки не будет являться основанием признания за вами права собственности.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов получить личное жилье, которое принадлежало бабушке или его часть, у вас нет, закон не на вашей стороне.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В связи с "особенностями" поведения Ваших родителей, обращайтесь в органы соцзащиты.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос