Какая ответственность по статье 116 УК РФ при наличии судимости по статье 264.1 УК РФ? При этом пострадавший написал заявление об отсутствии претензий и прекращении дела.
Здравствуйте!
При наличии судимости по ст. 264.1 УК РФ, ответственность по ст. 116 УК РФ (побои) может быть более строгой, так как судимость считается отягчающим обстоятельством. Но, если потерпевший написал заявление об отсутствии претензий и просьбе прекратить дело, это может стать основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
Обращаю Ваше внимание на:
1. Прекращение дела - право, а не обязанность суда.
2. Окончательное решение принимает суд, учитывая все обстоятельства.
3. Наличие судимости может повлиять на решение суда.
Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для более детального анализа ситуации и выработки стратегии защиты.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 63 Уголовного кодекса РФ наличие судимости является отягчающим вину обстоятельством и при наличии не погашенной судимости прекращение уголовного дела и преследования в связи с примирением сторон в соответствии с положением статей 76 Уголовного кодекса РФ и статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса РФ будет не возможным.