Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в судебном заседании объявляется перерыв, следующее посещение суда, например, через неделю, считается за одно и то же заседание с предыдущим или 2 разных заседания при расчете количества отработанных представителем заседаний? И если заседание длилось около 20-30 минут, а потом в карточке дела пишут "отложено" - это считается за отработанное заседание? Я просто хочу для себя понять этот момент. У меня было 8 заседаний по делу. А судья посчитала 5 при вынесении решения и соответственно уменьшила взысканные судебные расходы. Я вот и думаю почему. По завершении судебного процесса в первой инстанции карточка дела была "подчищена". Поменяли несколько дат судебных заседаний на несуществующие и изменили задним числом результаты событий. Может это, конечно, обычная практика, просто я не знаю.
Здравствуйте! Обязательно надо подать частную жалобу на определение о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг юриста! Судья обязана была проверить все имеющиеся в материалах дела протоколы судебных заседаний. Процессуальное время определяется по таким протоколам. Эти документы из материалов дела не подлежат извлечению или исправлению. Учитывается каждое участие представителя в заседании в конкретную дату и время. Должно учитываться, в совокупности с оценкой работы представителя по защите интересов истца.
Мы не стали подавать апелляцию на эту часть решения, так как цена вопроса составляла 3-4 тысячи рублей. Но сейчас, когда я получила определение областного суда, я вижу какие заседания не учтены. Договор с юристом у меня завершен, этот нужно тогда составлять доп. соглашение, я сама на смогу составить жалобу правильно. Да и напишут, что вы же не обжаловали решение первой инстанции, а сейчас подаете жалобу.
Уже не обжаловали в апелляции. Если в решении 1 инстанции было прописано просто количество заседаний, без указания дат, то апелляция прописала даты, не учтя 3 последних заседания, в том числе даже последнее заседание, на котором было вынесено решение. Я не думаю что была умышленная фальсификация дат, скорее ошибка, путаница. Там всего 1-2 даты неверных. И они так же неверно указаны в протоколах. Замечания на протоколы не подавали, увидела уже потом, когда знакомилась с дело. Но подчищение карточек по результатам событий точно было, но и доказательств этого тоже не конечно. Цена вопроса не более 4 тысяч рублей, просто сам факт меня задевает. Это только через кассацию теперь? Стоит ли тратить деньги и время на это?
Чтобы не ввести Вас в заблуждение, надо обсуждать индивидуально. Обращайтесь в ватсап
Добрый день. Вообще судебные заседания считаются по дням и датам, в случае объявления перерыва, указывается дата и это уже другое заседание
Суд первой инстанции просто прописал, что было 5 заседаний вместо 8. А апелляция расписала их по датам, не учтя последние 3 заседания, в том числе даже то заседание, когда было вынесено решение по делу.