Как не платить чужие долги?

Я жила в коммуналке,потом продала комнату , новые собственники не хотят регистрироваться и все долги за коммунальные платежи приходят на мое имя, что можно тут сделать чтобы не оплачиать чужие долги

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вы можете предпринять следующие действия. Во-первых, необходимо направить в адрес новых собственников письменное требование о необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг и оформления регистрации права собственности. Это позволит зафиксировать факт вашего уведомления новых владельцев. Во-вторых, вы можете обратиться в управляющую компанию или расчетный центр с заявлением о снятии с вас ответственности за оплату коммунальных услуг в отношении проданной комнаты. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих факт продажи комнаты. В случае, если управляющая компания продолжает начислять платежи на ваше имя, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании отсутствия у вас обязанности по оплате коммунальных услуг в отношении проданной комнаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо направить поставщикам коммунальных услуг заявление о расторжении договора на основании прекращения права собственности на объект недвижимости, приложив к договору копию выписки сведений из ЕГРН.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Евсеева Таисия Ивановна
Отвечает юрист

При продажи жилого помещения (комнаты), Вы утратили статус собственника, на основании Договора купли-продажи закройте лицевые счета на оплату коммунальных платежей.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо расторгнуть договор с УК и закрыть лицевой счёт на ваше имя

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос