Усыновление?

Здравствуйте, хотела узнать возможно ли усыновить ребенка имея диагноз ОКР, если я не предоставляю опасности окружающим и себе?

Степанов Тимур Алексеевич
Отвечает юрист

День добрый, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 N 117, в котором указывается перечень заболеваний при наличии которых родитель не может усыновить ребенка:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

К сожалению нет. Для усыновления у вас затребуют справку медицинскую, и если в ней будет указан диагноз с буквой F, увы откажут.