Пед.стаж?

Здравствуйте! В школе дают пед.нагрузку 16часов и 0.5 ставки советником директора - пед.стаж будет идти?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Право на досрочную пенсию по старости определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781. Согласно данному постановлению в педстаж включается работа в должности заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Согласно пп. а п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). Согласно Приказа Минтруда России от 21.11.2023 N 818н установлено тождество наименования должности "советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями" наименованию должности "заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом". Таким образом, такая должность включается в пед стаж при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год) в школе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша должность должна строго именоваться как указано в постановлении Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225, а именно - Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она считается педагогической и позволяет выйти досрочно на пенсию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Педстаж определяется по постановлению 781 от 29.10.2002. Этим постановлением советники не предусмотрены.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если ваша должность соответствует указанной должности в постановлении 225, то да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос