Детские пособия?

Здравствуйте , я из Карелии (г.Петрозаводск) , хотела бы получить консультацию юриста по пособиям , которые я могу получить, а так же пособия по беременности, тк нахожусь еще в положении. У мужа ИП, сама не работаю. Хотела бы получить подробную консультацию, так как подавала на пособие по беременности и получила отказ

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию и постараюсь предоставить информацию о пособиях, на которые вы можете претендовать в Карелии.

Подробная консультация:

1. Пособие по беременности и родам: - Для неработающих женщин оно не предусмотрено, что объясняет полученный отказ.

2. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: - С 2021 года выплачивается в составе пособия по беременности и родам, поэтому вам также недоступно.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка: - Выплачивается независимо от трудоустройства. - Обратиться нужно в органы социальной защиты населения.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: - Вы можете на него претендовать как неработающая мать. - Обращаться нужно в органы социальной защиты.

5. Региональные выплаты в Карелии: - Единовременное пособие при рождении ребенка (региональное). - Ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет (зависит от дохода семьи).

6. Пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно: - Выплачивается семьям с низким доходом. - Размер зависит от среднедушевого дохода семьи.

7. Материнский капитал: - При рождении первого ребенка (если он родился после 1 января 2020 года). - При рождении второго ребенка (если первый родился до 2020 года).

8. Пособие для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки: - Выплачивается женщинам с низким доходом. - Обращаться нужно в Пенсионный фонд РФ.

Рекомендации:

1. Обратитесь в местные органы социальной защиты населения для полной консультации по доступным пособиям.

2. Уточните критерии для получения пособий, особенно касающихся дохода семьи.

3. Подготовьте необходимые документы: - Паспорта обоих супругов - Свидетельство о браке - Справка о беременности - Документы о доходах семьи (включая ИП мужа)

4. Рассмотрите возможность получения статуса малоимущей семьи, если ваш доход позволяет.

5. Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по социальным вопросам для детального разбора вашей ситуации.6. Следите за изменениями в законодательстве, так как система пособий может меняться.

Конкретные суммы и условия получения пособий могут меняться, поэтому всегда уточняйте актуальную информацию в официальных источниках.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос