Возможно ли отсудить квартиру?

Здравствуйте, моя бабушка, завещала квартиру своему внуку (моему двоюродному брату) он эту квартиру решил продать в рассрочку, женщина которой он ее продал деньги не выплачивает, огромный долг у нее, так же она не платит коммуналку. Брат живёт в другом городе, и на судьбу квартиры ему плевать. Получается что он бесплатно чужому человеку отдал квартиру? Возможно ли мне, его двоюродной сестре отсудить эту квартиру себе?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор купли-продажи можно расторгать в судебном порядке. Для этого подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, право применением с соблюдением процессуальных норм. Договор расторгается стороной сделки - продавцом или его представителем по доверенности. То, как он распорядился квартирой не даёт право лишать его собственности двоюродной сестрой если, конечно, нет таких обстоятельств, которые могут повлиять на право собственности.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
С учетом того, что Вы не являетесь стороной сделки, Вы не можете претендовать на указанную квартиру. (За исключением случаев, если имеет место нарушение порядка наследования).
В Вашем случае, целесообразно обсудить с братом возможность оформления на Вас доверенности с правом передоверия, чтоб Вы могли от его имени заявлять требования в суд, либо нанимать представителя.
Кроме того, необходимо исследовать сам договор купли-продажи и предусмотренный в нем порядок оплаты.

Ким Галина
Отвечает юрист

Получается что он бесплатно чужому человеку отдал квартиру? - собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Возможно ли мне, его двоюродной сестре отсудить эту квартиру себе? - нет, без наличия правовых оснований ничего не получится.

Подобные дела обсуждаются в индивидуальном формате.

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Отсудить квартиру себе у вас не получится, если нет оснований. Продажа квартиры в рассрочку вашим братом - это его дело и только он может требовать возврата долга, либо расторжения договора купли-продажи, если он был оформлен.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Царапкин Алексей Николаевич
Отвечает юрист

здравствуйте, нет. в данном случае если и нарушаются права, то права вашего брата.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Получите от него доверенность и действуйте в его интересах.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, законом это не предусмотрено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос