Статья 3 конституции. 4 пункт. Никто не может присваивать власть в РФ. Что это означает? Значит ли это то,что никто( ни один человек) не может быть властен над другим человеком?
Понятно, что правохранительные органы: полиция, прокуратура, суды, и другие органы имеют полномочия применять законы и властвовать.
Имеется ввиду, обычный человек: друг, знакомый, сосед, одноклассник, недоброжелатель, имеет власть надо мной?
Вам нужно научиться читать и воспринимать нормативные акты не фрагментарно, а в целом. В указанном вами пункте имеется продолжение и в целом это звучит так - Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. А, она в свою очередь подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. О чем сказано в ст.11 К РФ.
одноклассник, недоброжелатель, имеет власть надо мной?
Лучше бы обществознание учил.
Открываешь Конституцию РФ и читаешь, что все равны перед Законом, так что ваши права равны, он тебе подзатыльник и ты ему в ответ.
Правоохранительные органы властвовать не могут над человеком?
В пределах своей компетенции.
Формально, все равны перед законом, имеют равные (одинаковые права и обязанности).
Так что если речь не идет о служебной или иной зависимости, то Ваш друг, сосед и тд - не имеют над Вами власти (Вы равны в своих правах и обязанностях).
А правоохранительные органы имеют власть над человеком?
Добрый день!
Это означает, что Вы не можете объявить себя президентом страны и начать править.
Ну, точнее, можете объявить, но в данном случае управлять страной Вам не дадут санитары.
С уважением, Дмитрий Сагитов.