Власть?

(5 ответов)

Статья 3 конституции. 4 пункт. Никто не может присваивать власть в РФ. Что это означает? Значит ли это то,что никто( ни один человек) не может быть властен над другим человеком?
Понятно, что правохранительные органы: полиция, прокуратура, суды, и другие органы имеют полномочия применять законы и властвовать.
Имеется ввиду, обычный человек: друг, знакомый, сосед, одноклассник, недоброжелатель, имеет власть надо мной?

Байдак Зоя Михайловна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года
26.08.2024 22:08
Телефон

Вам нужно научиться читать и воспринимать нормативные акты не фрагментарно, а в целом. В указанном вами пункте имеется продолжение и в целом это звучит так - Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. А, она в свою очередь подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. О чем сказано в ст.11 К РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
26.08.2024 13:29
Телефон

одноклассник, недоброжелатель, имеет власть надо мной?

Лучше бы обществознание учил.

Открываешь Конституцию РФ и читаешь, что все равны перед Законом, так что ваши права равны, он тебе подзатыльник и ты ему в ответ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
26.08.2024 13:53

Правоохранительные органы властвовать не могут над человеком?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
26.08.2024 17:06

В пределах своей компетенции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
26.08.2024 13:53
Телефон

Формально, все равны перед законом, имеют равные (одинаковые права и обязанности).
Так что если речь не идет о служебной или иной зависимости, то Ваш друг, сосед и тд - не имеют над Вами власти (Вы равны в своих правах и обязанностях).

Гость
26.08.2024 13:55

А правоохранительные органы имеют власть над человеком?

Сагитов Дмитрий Александрович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
26.08.2024 17:08
Телефон

Добрый день!

Это означает, что Вы не можете объявить себя президентом страны и начать править.

Ну, точнее, можете объявить, но в данном случае управлять страной Вам не дадут санитары.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Маслов Александр Анатольевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
27.08.2024 17:53
Телефон
это означает что власть в росии должна избираться народом! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Статья 3 Конституции Российской Федерации действительно содержит положение, касающееся присвоения власти. В частности, пункт 4 этой статьи гласит:

> "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону."

Это положение означает, что никто, будь то физическое лицо, группа лиц или организация, не имеет права незаконно захватывать или присваивать себе властные полномочия, которые принадлежат народу и осуществляются через конституционные органы государственной власти.

Однако это не означает, что никто не может быть властен над человеком в контексте управления и регулирования общественных отношений. Власть в государстве распределена между различными органами власти (законодательной, исполнительной и судебной), и эти органы действуют в рамках своих полномочий, установленных Конституцией и законами Российской Федерации.

Таким образом, пункт 4 статьи 3 Конституции направлен на предотвращение незаконного захвата власти и обеспечения того, что власть осуществляется в соответствии с конституционными нормами и законами. Это положение гарантирует, что любые изменения в структуре и распределении власти должны происходить в рамках правового поля и демократических процедур.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
505 юристов отвечают
22 минуты среднее время ответа
101 вопрос за сутки
Камынин Илья Юрьевич Юрист в Москве Курбангалеева Людмила Александровна Юрист в Набережные Челнах Уваров Алексей Владимирович Юрист в Екатеринбурге Семенов Антон Константинович Юрист в Ростов-на-Дону Жидко Сергей Владимирович Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Прочим услугам в Москве