Уведомление о трудоустройстве?

Здравствуйте, как и где уведомить об официальном трудоустройстве? без этого не могу переоформить патент, до конца срока патента остался один месяц, а в интернете читаю что в течении 2 месяцев надо было сделать,

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно направить уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранного гражданина и приложить к нему копию трудового договора либо гражданско-правового договора.

Форма уведомления установлена Приложением N 1 к приказу МВД России от 05.09.2023 N 655.

Срок подачи такого уведомления, как вы и написали, составляет 2 месяца со дна получения патента. Уведомление подается непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направляется в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент.

Проще говоря у вас в патенте указа орган который его выдал, туда и подается такое уведомление перечисленными выше способами.

Не направление такого уведомления является основанием для аннулирования патента в соответствии с пп. 4 п. 22, ст. 13.3 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уведомление в УВД по ВМ по месту регистрации. Заказным либо лично.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».