-?

Анна

Подали на внесудебное банкроство, прописан собственник и н/л ребенок. При банкротстве сказали, что вся сумма долга ляжет на н/л ребенка. Имеют ли права возложить весь долг на н/л ребенка. Управляющая компания регламентируртся тем, что у него есть н/л ребенок и у него есть законные представители.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос:

1. Прежде всего, важно отметить, что информация о том, что "вся сумма долга ляжет на несовершеннолетнего ребенка" является некорректной и не соответствует действующему законодательству РФ.

2. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 26, 28), несовершеннолетние дети не несут ответственности по долгам своих родителей. Они также не могут самостоятельно заключать договоры и брать на себя финансовые обязательства.

3. Долги по коммунальным платежам относятся к категории солидарных обязательств всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении. Несовершеннолетние дети не являются должниками по таким обязательствам.

4. Управляющая компания не имеет права возлагать долг на несовершеннолетнего ребенка. Наличие у должника несовершеннолетнего ребенка и законных представителей не является основанием для переноса ответственности за долги на ребенка.

5. Если управляющая компания настаивает на подобных требованиях, это является незаконным. Вы имеете право обжаловать такие действия в судебном порядке.

6. В случае внесудебного банкротства собственника жилья, долги по коммунальным платежам могут быть списаны в рамках процедуры банкротства. При этом несовершеннолетний ребенок не становится должником и не несет ответственности по этим обязательствам.

7. Рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и банкротстве, для получения более детальной информации с учетом всех обстоятельств вашего дела.

8. Если управляющая компания продолжает настаивать на незаконных требованиях, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.

Защита прав несовершеннолетних детей является приоритетной в российском законодательстве, и попытки возложить на них финансовые обязательства родителей являются незаконными.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подразумеваете долг по ЖКХ? Если ребенок собственник какой-то доли в квартире, то долг, который приходится на его долю не будет списан и этот долг должны выплачивать родители несовершеннолетнего в равных долях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вся сумма не ляжет, а частично - по тарифам, рассчитанным на каждого прописанного.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если он собственник то только в части его доли

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.