Здравствуйте. Сын всего два месяца в армии в учебной части и уже говорят, что в начале сентября будут отправлять всех на границу. Как этого избежать? Читала, что по закону могут отправить после 4 месяцев и со специальностью. Но даже через 4 месяца это не опытный боец, которого можно отправить в бой. Тем более последние события это показали наглядно.
Здравствуйте. Вы правильно указали в вопросе о том, что согласно Положению о порядке прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев;и после подготовки по военно-учетным специальностям. в В приграничные территории они могут также быть переведены в рамках перевода из одной воинской части в другую к новому месту службу. Согласие военнослужащего по призыву для этого не требуется. Срочников также могут направить в командировку для выполнения служебного задания за пределами пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения), которая может длиться до 5 или 30 суток. Иногда срок может превышать 30 суток, но не более 1 года (п. 7 «Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»). Например, в случаях: обеспечения охраны, обороны и сопровождения воинских грузов; проверки, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения в воинские части, участвующие в маневрах, учениях (играх) на полигонах, запасных аэродромах. Можно ли отказаться от перевода/командировки на приграничные территории? Отказ от исполнения приказа о направлении в командировку/перевод в другую часть грозит военнослужащему по призыву: дисциплинарной ответственностью, с возможным назначением дисциплинарного ареста; уголовной ответственностью по статье 332 УК РФ. Таким образом, избежать указанной командировки, перевода можно лишь по состоянию здоровья, в связи с прохождением длительным стационарным лечением либо досрочным увольнением с военной службы.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В данном случае со стороны законодательства этого никак не избежать, т.к. срочников могут отправить в любую военную часть на территории страны.
Берегите себя и своих близких!