Хочу оставить всё имущество?

Кристина Олеговна

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем и оставить ему ипотечную квартиру в которой вложен мат капитал, машину. У нас малолетняя дочь. Хочу уйти с чем пришла, нервы дороже. Можно это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это ваше право, но поскольку вы вложили мат капитал, то он распределяется на вас с супругом и на ребёнка. Для этого нужно выделять доли. Если ипотека не погашена, то вы можете выйти из договора с согласия банка именно в своей доли, не затрагивая долю ребёнка. Доля выделяется соглашением между вами, как законным представителем и супругом. В разделе имущества при наличии кредитных обязательств есть много нюансов, которые нужно учитывать наряду со всеми фактическими обязательствами.

Ким Галина
Отвечает юрист

квартиру в которой вложен мат капитал вы уже не оставите, доля ребенка останется, поэтому хотите или нет связь с этой квартирой у вас будет. Нервы тратить не надо, равно как и отказываться от имущества, Это не совсем верно. Надо разбираться по конкретике

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Своей долей можете распорядиться самостоятельно. Долей дочери - с согласия органов опеки. При важно не остаться должницей по ипотеке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, обязаны выделить ребенку долю в квартире, соответствующую размеру причитающегося на нее маткапитала.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кристина Олеговна

Могу я отказаться от своей доли в квартире в пользу бывшего мужа, а он уже в этой квартире как отец ребёнка выделит долю?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, но только после выдела долей по маткапиталу.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, можно сделать. Но обычно жены делают наоборот.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.